Главная / Происшествия / В Саратове раскрыта деятельность ОПГ, инсценировавшей дорожно-транспортные происшествия

В Саратове раскрыта деятельность ОПГ, инсценировавшей дорожно-транспортные происшествия

01 января 2022 - 11:58
В Саратове раскрыта деятельность ОПГ, инсценировавшей дорожно-транспортные происшествия

 В Саратове 9 членов организованной преступной группировки в возрасте от 32 до 54 лет обвиняются в мошенничестве, покушении на мошенничество и финансовых операциях с денежными средствами, совершенных ОПГ в особо крупном размере. 

В начале 2011 года житель областного центра, собрав своих родственников и приятелей, организовал преступную группу, которая занималась инсценировкой ДТП с целью наступления страхового случая и незаконного получения выплат. Основную «работу» лидер злоумышленников взял на себя: планировал ДТП, оформлял документы для страховщиков и получал от них выплаты. В результате мошенничества страховым компаниям был причинен ущерб на сумму свыше 38 млн рублей. 

Впоследствии преступники легализовали 6 млн рублей за счет организации, которой руководил лидер мошенников: им были приобретены легковушки для оказания услуг такси.

Деятельность ОПГ была пресечена в апреле 2018 года. Были возбуждены уголовные дела и начато следствие. На имущество обвиняемых на сумму свыше 14 млн рублей наложен арест. В настоящее время дело передано в Кировский районный суд. Мошенникам грозит до 10 лет колонии.