Главная / Общество / Защита людей и животных: какие законы начали действовать с января

Защита людей и животных: какие законы начали действовать с января

02 января 2022 - 11:53
Защита людей и животных: какие законы начали действовать с января

В 2021 году Госдума РФ приняла ряд важных для россиян законов, которые начали действовать с начала текущего года. Расскажем о 10-ти самых значимых.

С 1 января 2022 года вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.
Банк России получит право ограничить выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками и займов микрофинансовыми организациями. Это позволит снизить закредитованность населения.
С января увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Выплата положена, если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался за второй квартал предыдущего года, теперь – на год обращения за выплатой. Размер пособия также вырастет и сравняется с прожиточным минимумом для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Что касается информирования о льготах, то теперь граждане смогут получать сведения о мерах соцподдержки не только через «Госуслуги» или по телефонам «горячих линий», но и при личном посещении органов власти и МФЦ.

Пенсию по инвалидности теперь можно будет получить без заявления. Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости теперь назначат в беззаявительном порядке. Не нужно будет писать заявление и на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума. Кроме этого, Пенсионный фонд станет раз в три года уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии.

Приятная новость для сторонников здорового образа жизни. Государство сможет вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Противники цифровизации смогут на законных основаниях отказаться от идентификации по биометрии. Это не может стать основанием для отказа в обслуживании таких граждан при получении ими государственных или муниципальных услуг.

Иностранные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей будут обязаны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо.

С этого года по всей стране начал действовать единой номер «112» для вызова экстренных служб. Ранее этот номер работал не во всех субъектах России. Звонок на номер «112» бесплатный и его можно произвести даже при отсутствии денег на счете.

Не обошли народные избранники и братьев наших меньших. С января 2022 года запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов без лицензии. Это позволит содержать животных в нормальных условиях.

Метки: госдума, Закон

Последние новости
19 апреля 2024