Главная / Общество / С этого года маткапитал можно потратить на реабилитацию ребенка-инвалида

С этого года маткапитал можно потратить на реабилитацию ребенка-инвалида

03 января 2022 - 14:14
С этого года маткапитал можно потратить на реабилитацию ребенка-инвалида

С 2022 года семьи в Саратовской области, имеющие детей-инвалидов, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме, либо по частям на приобретение товаров и услуг, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации.

- Обращаться за назначением регионального материнского капитала по данному направлению граждане смогут с момента рождения или усыновления ребенка, с появлением которого связано право на региональный материнский капитал. Перечень необходимых документов, порядок назначения капитала на это направление будут установлены правительством области. Соответствующий проект проходит процедуру согласования, - сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области.

В 2021 году региональный маткапитал получили 1530 семей. Его размер, с учетом индексации, составляет 115 тысяч 753 рубля 5 копеек. Получить региональный маткапитал могут граждане России, проживающие в Саратовской области, родившие или усыновившие в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 третьего или последующего ребенка.