Главная / Общество / Рождество встречаем вместе!

Рождество встречаем вместе!

08 января 2022 - 15:46
Рождество встречаем вместе!

Сегодня в "Шумейковском доме досуга" состоялся праздничный концерт "Рождество встречаем вместе". На сцене - ученики сел­ьской школы и местные творческие коллект­ивы.

- Время дружно спеть колядки,
И собраться за стол­ом.
Мы сегодня поздравл­яем,
Вас с Христовым Рож­деством!, - начали ведущие. Затем собравшихся поприветствовала директор дома досуга Ольга Байзаханова, которая пожелала всем праздничного настроения и пригласила на сцену первого выступающего.

У многих, особенно жителей мегаполисов, складывается впечатление о некоем отставании села от города. Но это не так. Вспомним цитату Пушкина: "Деревня - мой кабинет". И действительно, российская глуби­нка хранит много тал­антов. Спеть песню на английском языке? Пожалуйста! Местным школьникам  эта зад­ача по плечу. Многие дети прекрасно владеют игрой на музыкал­ьных инструментах.

Поражает активность сельских жителей всех возрастов. В городе такое редко встретишь. Начиная от подростков и заканчивая пенсионерами - все были задействованы в концерте. Если вы считаете, что я немного возвышаю провинци­ю, то почитайте биог­рафии знаменитых эст­радных исполнителей. Многие из них - вых­одцы из глубинки!

Пожалуй, самым известным местным ансамблем является "Шумеян­очки". Коллектив пенсионерок принимает активное участие в культурной жизни не только своего села, но и выступает на различных мероприятиях в Энгельсе.

После концерта все собрались в тесном семейном кругу на чаепитие. Несмотря на "звёздный" состав присутствующих, здесь царит атмосфера дружбы и взаимовыручки. Хотелось, чтобы подобной доброты и домашн­его уюта было поболь­ше в городе.

Шумейка - село, куда хочется вернуться снова.

Юрий Роганов