Главная / Общество / МВД пояснило, почему в паспорт не ставят штамп о браке

МВД пояснило, почему в паспорт не ставят штамп о браке

09 января 2022 - 12:06
МВД пояснило, почему в паспорт не ставят штамп о браке

Необходимость в обязательном проставлении в российском паспорте штампов о регистрации брака и детях отпала из-за цифровизации. 

- В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, - приводит ТАСС пояснения МВД РФ. 

Напомним, нововведения вступили в силу с июля прошлого года. Теперь штамп о браке и отметки о детях стали добровольными. Также по желанию владельца паспорта там могут быть проставлены данные о ранее выданных паспортах (ранее были обязательными), имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус факторе. Обязательными остались только регистрация по месту жительства и снятии с учета, а также отметка о воинской обязанности. 

Что касается замены паспортов при достижении возраста 20 и 45 лет, а также получении паспорта впервые в 14 лет, то здесь был увеличен срок подачи заявлений с 30 до 90 дней. С 1 июля этого года оформлять паспорта начнут в течении 5 рабочих дней, а не как сейчас от 10 до 30 дней. 

Также до конца года в трех регионах России (Москва, Подмосковье, Татарстан) начнут вводить электронные паспорта в виде смарт-карты и мобильного приложения с QR-кодом. В остальных регионах их планируют выдавать не позднее 1 июля 2023 года.

Метки: Паспорт