Главная / Новости партнеров / Налогоплательщиков приглашают получить квалифицированную электронную подпись

Налогоплательщиков приглашают получить квалифицированную электронную подпись

10 января 2022 - 11:49
Налогоплательщиков приглашают получить квалифицированную электронную подпись

С 1 июля 2021 года налогоплательщики могут обратиться в налоговые органы Саратовской области для получения квалифицированной электронной подписи (КЭП). Соответствующая государственная услуга предоставляется совершенно бесплатно. КЭП можно получить во всех инспекциях региона,
за исключением Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области, которая является центром по взысканию задолженности.

С целью получения услуги юридическому лицу (руководителю организации или лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности), либо индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • СНИЛС;
  • носитель ключевой информации.

В связи с доработкой программного обеспечения удостоверяющих центров ФНС России предоставлять сертификат соответствия на ключевой носитель не требуется. 

Приобрести соответствующие носители ключевой информации можно
у официальных дистрибьюторов и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, допустимо использовать уже имеющиеся носители при условии их сертификации. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП  (количество зависит от модели токена), принадлежащих одному лицу, выданных
как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами (ФНС России, Федеральное казначейство).

Квалифицированная электронная подпись предоставляет бизнесу возможность дистанционно направлять отчетность, участвовать в торгах, взаимодействовать с ФНС России и другими ведомствами.

Записаться на прием для получения квалифицированной электронной подписи можно через специальный электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Получить подробную информацию о видах электронной подписи,  деятельности удостоверяющих центров ФНС России, их местонахождении и порядке получения КЭП можно в специальном разделе на сайте ФНС России – «Удостоверяющий центр ФНС России».