Главная / Здоровье / Олег Костин: Нравится это людям или нет, но остановить инфекцию может только вакцинация

Олег Костин: Нравится это людям или нет, но остановить инфекцию может только вакцинация

11 января 2022 - 09:12
Олег Костин: Нравится это людям или нет, но остановить инфекцию может только вакцинация

Министр здравоохранения Саратовской области опубликовал очередной пост в инстаграм, посвященный вакцинации. 
На этот раз Олег Костин цитирует главного внештатного педиатра России, которая говорит о вакцинации детей и подростков.
- Как только будут привиты практически все, исчезнут и инфекции, им просто некого будет заражать. За границей подростков 12-17 лет и даже детей с 5 до 11 лет вакцинируют уже более полугода, и этой вакцинацией охвачено в некоторых странах до 50-75 процентов целевых когорт. У нас также появился вариант вакцины для самых старших детей – подростков, созданный на надежной платформе «Спутника V», который может защитить их здоровье, - отметила Лейла Намазова-Баранова.

Под постом министра начали появляться различные комментарии, в большинстве случаев, как и следовало ожидать, от антипрививочников. Для них Олег Николаевич привел данные статистики. Так, некоторые оппоненты заявляют о малом количестве привитых и низком числе смертности в некоторых странах. Но это в основном относится к островным или карликовым государствам, либо странам третьего мира, где нет достоверной статистики (беднейшие страны Африки, Азии, Центральной Америки). 

Что касается числа вакцинированных в России, то в этом списке наша страна занимает 94 место (с долей привитых 45,79 процентов). Нас обогнали по числу вакцинированных такие страны, как Камбоджа, Куба и Гондурас, не говоря о развитых странах (государства Европы, США, Австралия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Канада).