Главная / Экономика / Процесс госзакупок "оптимизировали"

Процесс госзакупок "оптимизировали"

16 января 2022 - 12:24
Процесс госзакупок "оптимизировали"

С 1 января текущего года вступили в силу изменения в Закон №44-ФЗ, направленные на «оптимизацию» процесса осуществления закупок. Об этом сообщает УФАС по Саратовской области.

Одним из самых существенных изменений является электронное обжалование. С 1 января 2022 года жалобу в антимонопольный орган по процедурам закупок можно подать только через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). Также сокращен перечень конкурентных способов проведения закупок. Далее документация о закупке формируется только при закрытых закупках.

При проведении открытых электронных процедур вся информация о закупке включается только в извещение о ее проведении, согласно статье 42 Закона №44-ФЗ.

Для участников закупок введена универсальная предквалификация. Так, при проведении закупок с начальной максимальной ценой контракта 20 млн рублей и более к участнику закупки устанавливается дополнительное требование. Он должен исполнить в течение трех лет до даты подачи заявки контракт, заключенный по Закону N 44-ФЗ, или договор, заключенный по Закону N 223-ФЗ. При этом им должны быть исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленные в ходе исполнения такого контракта (договора). Стоимость исполненных обязательств не должна быть менее 20% начальной максимальной цены контракта.

Поставленный товар, выполненная работа, оказание услуги должно быть оформлено документально в электронном виде. Документ о приемке оформляется также через ЕИС.
Чтобы отказаться от исполнения контракта, нужно передать контрагенту лично под расписку или направить заказным письмом по адресу, указанному в контракте, с соблюдением требований законодательства РФ о гостайне. До 1 июля 2022 г. заказчик, принявший такое решение в отношении контракта, заключенного по результатам электронных закупок (в том числе закрытых и электронных закупок у единственного поставщика), должен также разметить его в ЕИС не позднее дня его вручения или направления.