Главная / Общество / Роспотребнадзор рекомендует работодателем переводить сотрудников на удаленку и не проводить совещания

Роспотребнадзор рекомендует работодателем переводить сотрудников на удаленку и не проводить совещания

20 января 2022 - 13:06
Роспотребнадзор рекомендует работодателем переводить сотрудников на удаленку и не проводить совещания

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции на территории России и Саратовской области остается сложной, - сообщает региональный Роспотребнадзор. Нестабильность ситуации обусловлена, в первую очередь, угрозой распространения штамма «омикрон», имеющим более высокую контагиозность.

При выявлении в коллективе больных covid-19, ведомство рекомендует работодателям принять ряд мер, так как эпидемия может быстро проникнуть из семей больных в школы, ведь дети чаще общаются друг с другом, чем взрослые.

Помимо стандартных требований по ношению масок, мытью рук и дезинфекции помещений, Роспотребнадзор советует работодателям не проводить совещания, где скапливается большое количество людей (как вариант – проводить видеоконференции). Если позволяет производственный процесс – перевести сотрудников на дистанционную работу и ввести «электронные виды связи между сотрудниками в целях минимизации контактов между ними».
Напомним, штамм «омикрон» пока что не выявлен в Саратовской области.