Главная / Новости партнеров / Председатель областной Думы обсудил с главами районов развитие территорий

Председатель областной Думы обсудил с главами районов развитие территорий

21 января 2022 - 11:09
Председатель областной Думы обсудил с главами районов развитие территорий

Александр Романов (фракция «Единая Россия») провел встречи с представителями администраций Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Балтайского районов и обсудил реализацию программ по ремонту учреждений соцсферы, модернизации систем водоснабжения, а также обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот. 
Каждый район подал заявки для участия в региональной программе по ежегодному ремонту ста школ, ста детских садов и 50 ДК. Напомним, с инициативой создания такой программы выступил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, документ разрабатывался по поручению Губернатора области Валерия Радаева.  
Глава Балтайского района Александр Грунов сообщил, что планируется отремонтировать школы сел Царевщина и Садовка, детские сады в селах Балтай и Садовка, дом культуры в Столыпино. От Новобурасского района в программу вошли школа в поселке Белоярский, детский сад в Новых Бурасах, дома культуры в Тепловке и Елшанке. От Базарно-Карабулакского – несколько сельских школ, дом культуры в Хватовке, детские сады райцентра. 
Председатель областной Думы обратил внимание каждого из глав районов, что они лично отвечают за то, как будет реализовываться программа. «Наша цель – создать комфортные условия в школах и детских садах, в учреждениях культуры. Вовремя готовьте документацию, выходите на торги, а затем тщательно контролируйте весь процесс», – отметил Александр Романов.  
Участники встреч обсудили и тему ремонта внутрипоселковых дорог. Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев подчеркнул, что направления, на которых будут вестись работы, определялись с учетом мнения жителей. Спикер регпарламента такой подход поддержал, но напомнил, что нужно не только отремонтировать, но и содержать дороги на должном уровне. «В прошлом году в городах и селах области при поддержке Вячеслава Викторовича Володина удалось  отремонтировать и построить тротуары. Теперь задача местной власти – содержать эти пешеходные зоны, в том числе очищать от снега и наледи, чтобы у людей не возникало претензий», – сказал Романов.  
Спикер областной Думы также рекомендовал чиновникам участвовать в федеральной программе развития сельских территорий, которая дает небольшим населенным пунктам возможность реализовать нужные людям проекты. Он также призвал глав налаживать взаимодействие с хозяйствами и сельхозпредприятиями, чтобы повышался уровень зарплат у аграриев и животноводов.  
Говоря об обеспечении жильем детей-сирот, спикер регпарламента напомнил, что необходимо отслеживать судьбу каждого ребенка-сироты и после достижения им 18 лет. «Следует понимать, как складывается жизненный путь сироты, интересоваться, а где бы он хотел получить квартиру. Например, в Базарно-Карабулакском районе право на получение жилья возникло у 121 человека, решение суда есть у 52 детей-сирот, но только 16 из них хотели бы остаться на малой родине. Мнение граждан нужно учитывать в первую очередь», – подчеркнул спикер областной Думы.