Главная / Происшествия / Володин: Уничтожать бездомных животных - не выход

Володин: Уничтожать бездомных животных - не выход

24 января 2022 - 08:12
Володин: Уничтожать бездомных животных - не выход

Страшная трагедия произошла в Забайкалье: стая собак загрызла семилетнюю девочку насмерть.

О необходимости цивилизованно решать проблему нападения бездомных животных заявил в своем телеграм-канале председатель Госудмы Вячеслав Володин. Он сообщил, что количество бездомных собак увеличивается. Одни винят только животных, другие предлагают ничего не делать.

Спикер Госдумы призвал  как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализировать правоприменительную практику и выработать предложения.

В своем обращении Володин предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Например, частных приютов для животных.

«Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак.
Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься», - отметил спикер Госдумы.

Он сообщил, что региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия, нет.

«Но очевидно одно: сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно», - подытожил Вячеслав Володин.

Местные жители неоднократно обращаются за помощью к муниципальным властям. Так, одновременно с текстом Володина в соцсети опубликовано видео, где недалеко от перекрестка проспекта 50 лет Октября и Волгоградской в Саратове перемещается стая из 19 собак. Саратовцы интересуются, куда им обращаться. Авторы видео сообщают, что животные агрессивные, кидаются на прохожих.

Администрация Кировского района прокомментировала ситуацию:
«Заявка на отлов по указанному адресу принята. Оставить заявку на отлов животных без владельцев можно, позвонив по номеру телефона: 26-03-25, либо написав письмо на адрес электронной почты dorogi@mirttk.ru или в директ инстаграм аккаунта @komdorhoz64. Заявка должна содержать: сведения о заявителе (ФИО), его контактный телефон, сведения о месте нахождения животного и его виде».