Главная / Новости партнеров / Александр Романов поздравил с Днем студента учащихся техникума в Новых Бурасах

Александр Романов поздравил с Днем студента учащихся техникума в Новых Бурасах

25 января 2022 - 17:47
Александр Романов поздравил с Днем студента учащихся техникума в Новых Бурасах

В канун праздника Председатель областной Думы побывал в Новобурасском филиале Базарнокарабулакского техникума агробизнеса и пообщался со студентами выпускных курсов.  

Александр Романов (фракция «Единая Россия») поздравил ребят с праздником, пожелал удачно сдать экзамены и напомнил, откуда пошла традиция отмечать этот день. «Вам, активным, неравнодушным молодым людям, строить будущее нашей области, нашей страны. Желаю каждому найти занятие по душе. Кто-то решит пойти после техникума работать, кто-то – поступит в вуз. Но пусть любое принятое решение окажется верным», – обратился спикер к учащимся.  

В филиале техникума, который получил этот статус в 2010 году, обучается 214 человек: юноши осваивают профессию тракториста, девушки – повара-кондитера. Учиться в Новые Бурасы приезжают из районов области и других регионов. По словам директора учебного заведения Татьяны Бочкаревой, образовательная программа ориентирована на практику. Для этого у техникума налажены связи с сельхозпредприятиями, которые заинтересованы в подготовке кадров. Там будущие трактористы учатся управлять современной техникой и получают зарплату. Многие из них потом приходят на предприятия работать. Директор также рассказала, что у техникума имеется и учебное хозяйство площадью 450 га, где выращивают зерновые и подсолнечник.  

«Экономике нашей области нужны люди рабочих профессий. Так что каждый, кто решит связать свое будущее с выбранной профессией, будет востребован», – сказал спикер областной Думы и поинтересовался у студентов планами на будущее.    
Многие ребята рассказали, что после армии намерены вернуться на предприятия, где проходили практику. Часть студентов хотела бы поступить в аграрный университет. Кто-то мечтает стать юристом. Одна из студенток, которая учится на повара-кондитера, призналась, что хочет пойти работать по профессии в Саратове. Однако девушка не уверена, что получится трудоустроиться. Александр Романов ответил, что повара нужны в школах, медучреждениях, и напомнил, что в областном центре построены и продолжают возводиться крупные медицинские центры.  

«Если у вас есть сомнения, какие-то сложности, обращайтесь, мы обязательно поддержим. Главное – не забывайте свою малую родину», – сказал Александр Романов.  

После встречи спикер облдумы осмотрел учебные классы, где студенты проходят практику, и общежитие, в котором проживают 74 человека. Руководитель филиала рассказала, что студенты получают бесплатное трехразовое питание. Дети-сироты находятся на полном обеспечении образовательного учреждения. Во внеучебное время студенты посещают многочисленные спортивные секции, которые проходят в отремонтированном спортзале, и творческие кружки.  

В завершение встречи Александр Романов поблагодарил педагогический коллектив за достойные результаты работы и выделил материальную помощь на обновление мебели в общежитии.