Главная / Новости партнеров / Более 100 студентов прошли практику на Саратовском НПЗ в прошлом году

Более 100 студентов прошли практику на Саратовском НПЗ в прошлом году

25 января 2022 - 12:40
Более 100 студентов прошли практику на Саратовском НПЗ в прошлом году

На Саратовском НПЗ, входящем в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», в 2021 году прошли практику более 100 студентов.

Практика сформирована в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». Эта система является одним из эффективных инструментов профессиональной подготовки и привлечения на предприятие перспективной молодежи.

Во время занятий студенты познакомились с историей и производственными объектами завода, также прослушали ряд тематических лекций и поучаствовали в обучающих тренингах.

Владислав Зенин, студент Института химии СГУ, рассказал о своих впечатлениях:

- Я очень благодарен Саратовскому НПЗ и предоставленную возможность пройти производственную практику. Проходил ее на установке гидроочистки дизельных топлив Л-24-6. За месяц изучил техническую документацию, оборудование, требования правил промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, которым в компании «Роснефть» уделяют первоочередное внимание. Кроме того, я познакомился с коллективом установки - отличные ребята, профессионалы своего дела. С уверенностью могу сказать, что получил хорошее представление о будущей профессии.

Кроме работы с практикантами, предприятие организует мероприятия для студентов профильных вузов, которые начинаются уже с 1 курса. Для будущих нефтяников проводят профориентационные встречи, Дни открытых дверей; студенты также участвуют в научно-технических конференциях молодых специалистов. Два год назад на Саратовском НПЗ открылся учебно-тренировочный полигон. Тогда у студентов появилась еще одна возможность изучать оборудование и участвовать в практических занятиях в условиях, приближенных к реальным. На полигоне находятся макеты оборудования, действующего на нефтеперерабатывающих предприятиях. Они исполнены как в натуральную величину, так и в масштабе. Таким образом, студентам предоставляется возможность закрепить на практике теорию, полученную в вузах, и определиться с выбором будущей профессии.

Многие студенты трудоустраиваются на Саратовский НПЗ после окончания вузов. В прошлом году на завод приняты выпускники  СГУ, СГАУ, СГТУ, а также Дагестанского государственного технического университета и Волгоградского государственного аграрного университета. Среди них выпускники «Роснефть-класса» средней школы №6 Саратова.