Главная / Общество / Научный центр Юго-Востока представил научно-полевой роман

Научный центр Юго-Востока представил научно-полевой роман

25 января 2022 - 17:48
Научный центр Юго-Востока представил научно-полевой роман

Презентация книги, рассказывающей о старейшем научном учреждении нашей страны, состоялась сегодня в ФАНЦ «Юго-Востока».

Как совершенно справедливо замечено в предисловии,  «в историю науки можно попасть случайно и ненадолго, можно и вовсе не оказаться на ее скрижалях и остаться безвестным, а можно стать ее частью – яркой и значимой, как это произошло с НИИ сельского хозяйства Юго-Востока».

Прочитав книгу, убеждаешься в том, что её автор – известный саратовский журналист Владимир Рязанов ни словом не погрешил против истины.

Тираж книги был получен из типографии накануне нового 2022 года. Года, когда фактически исполняется 110 лет со дня начала работы исследовательского учреждения, исторически же годом образования НИИ считается 1910-й. Именно тогда в нашем городе была организована Саратовская опытная станция губернского ведомства, переросшая затем в институт, а в конечном итоге – в федеральный научный центр. 

Жизнь и работа нескольких поколений ученых, исследователей, наставником и их учеников представлена в новом издании на фоне великих изменений, происходивших в нашей стране более чем за столетие.  В создании книги принимали участие ветераны института, ныне работающие сотрудники.  Достойное место в  документальном романе заняли воспоминания тех ученых, кого уже давно нет с нами. Более 400 фотографий стали немыми свидетелями славной истории.

 В церемонии презентации книги принял участие и заместитель  министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников. По словам Дмитрия Александровича, издание станет отличной настольной книгой для молодых ученых, делающих свои первые шаги в науке. 

Как отметил директор ФГБНУ ФАНЦ «Юго-Востока» Сергей Гапонов, «история научного центра рассматривалась в первую очередь через призму судеб людей, которые в нем работали. Очень важно было понять, чем жили, чем дышали люди, создававшие славу Саратовского края».

Теперь об этой истории узнают многие, ведь часть тиража будет передана в библиотеки ряда НИИ и вузов, учреждений культуры Саратова и крупнейшие профильные научные центры страны.