Главная / Новости партнеров / Скупка фарфора – какие сервизы ценятся лучше?

Скупка фарфора – какие сервизы ценятся лучше?

25 января 2022 - 15:00

Фарфоровая посуда красивая, но непрактичная (хрупкая, мыть в посудомойке нельзя). Поэтому обычно красивые расписные сервизы просто занимают место в шкафу. А ведь фарфор представляет коллекционную ценность и его можно выгодно продать.

Покупателей можно искать на сайтах-барахолках, на которых размещают объявления о продаже старинных вещей. Но это долго, плюс здесь обычно бывает много однотипных товаров.

Определить реальную цену условной чайной пары самому нереально - имеет значение возраст посуды, степень сохранности, раритетность. Так, разница в цене двух одинаковых чашек с незатейливой цветочной росписью может составлять десятки тысяч рублей.

Если нужно продать сервиз быстро и за реальную цену – скупка фарфора в помощь. Рисков нет, поскольку сделка оформляется официально, можно вызвать скупщика на дом или заказать онлайн-оценку сервиза по фото.

Скупка фарфора

Какой фарфор дороже

Выше ценятся сервизы 18-19 веков, Дулевского, Императорского фарфорового завода, фабрик Гарднера и Попова. Немецкие сервизы завода Мейсен (Германия), заказчиками которого был императорский двор, князья Юсуповы и коронованные особы Европы.

Сейчас мейсенский чайные сервизы начала 20 века можно продать за 185-220 тыс. рублей (в полной комплектации), а чайную тройку, состоящую из чашки с парой блюдец за 25-30 тыс. рублей. Высоко ценится и английский веджвудский фарфор. За чайные пары, блюда можно выручить от 19 тыс. рублей.

За советские фарфоровые сервизы Ленинградкой фарфоровой фабрики можно выручить 5-15000 рублей. Их осталось много, поэтому большой коллекционной ценности они не представляют. За приличную сумму можно продать разве что статуэтки, выпущенные ограниченным тиражом. Цена на такие в каталогах доходит до 150000 рублей и выше.

На цену фарфора влияет:

  • форма – чем сложнее, тем дороже;
  • вид росписи – ручная ценится больше, чем деколь (машинный перенос рисунка на поверхность с частичной прорисовкой вручную);
  • комплектность – набор в фирменной упаковке стоит больше;
  • наличие клейма завода, мастера;
  • качество фарфоровой массы – плотность, цвет, толщина.

Ну и конечно возраст, степень сохранности. Чашки, чайники со сколами, трещинами, частично утерянным рисунком, следами реставрации стоит меньше.

Фото1

Не пытайтесь реставрировать старую посуду самостоятельно. Современный клей может испортить вещь. Иногда устранить последствия такого "ремонта" невозможно.

Куда обратиться

Лучше в крупные компании. Фирма Скупка-Статус выкупает старинный, фарфор советского периода по высокой цене. Есть опция онлайн-оценки по фото – это бесплатно и удобно (не нужно везти сервиз в офис).

Чтобы узнать примерную цену посуды, заполните короткую заявку, загрузите фото чашки (чайника, блюдца) и дождитесь звонка менеджера. Если на фарфоре есть клейма, их лучше сфотографировать крупным планом и загрузить отдельным файлом.

Сделка оформляется официально, вознаграждение выплачивается в день обращения. Возможен выезд оценщика на дом, в этом случае заключение договора и расчет осуществляются на месте.