Главная / Новости партнеров / Спикер регионального парламента встретился с руководителем регионального Фонда капремонта Верой Прохоровой

Спикер регионального парламента встретился с руководителем регионального Фонда капремонта Верой Прохоровой

25 января 2022 - 10:23
Спикер регионального парламента встретился с руководителем регионального Фонда капремонта Верой Прохоровой

На встрече обсуждались проблемы с ремонтом крыш многоквартирных домов в Петровске. Ранее с этим вопросом к Александру Романову (фракция «Единая Россия») обратились горожане в ходе приема граждан. 
Жители дома №20 по ул. Ст. Разина пожаловались, что подрядная организация ООО «Наследие», которая выиграла аукцион на проведение работ по ремонту крыши, своих обязательств не выполнила. Фонд капремонта договор расторг, однако нового подрядчика не нашел.  
Александр Романов пояснил Вере Прохоровой, что управляющая компания, которая занимается обслуживанием домов, готова выполнить работы по текущему ремонту кровли. Однако сделать этого не может из-за того, что документация числится за прежним подрядчиком. 
Вера Прохорова ответила, что договор с ООО «Наследие» был расторгнут в конце прошлого года. С января данная организация включена УФАС в реестр недобросовестных участников аукциона. Глава Фонда заверила, что в ближайшее время будет направлено письмо в адрес районной администрации и УК о том, что все принятые данной компанией обязательства ничтожны. «Соответственно, акт о приеме и передаче стройплощадки недействителен. Площадка будет передана управляющей компании», – пояснила Прохорова. 
Председатель областной Думы заметил, что это позволит УК выполнить текущий ремонт, однако кардинально ситуацию не исправит: крыши домов, в которых проживают заявители, требуют капитального ремонта. Александр Романов подчеркнул, что необходимо уже сейчас искать подрядчика, который с наступлением тепла приступит к работам. Вера Прохорова заверила, что планируется пересчитать смету работ в сторону увеличения. Это, по ее мнению, повысит интерес среди подрядных организаций к данным многоквартирным домам.  
 «Фонд капитального ремонта области должен сделать все, чтобы в апреле-мае работы на объектах уже начались. Люди и так слишком долго ждут этого. Граждане не должны страдать из-за недобросовестных подрядчиков, из-за проволочек с документами, из-за недоработок местных чиновников. Депутаты, если потребуется, готовы вносить изменения в законодательство, чтобы впредь подобных ситуаций не возникало», – сказал спикер.