Главная / Общество / Утверждена родительская плата за муниципальные детсады Саратова

Утверждена родительская плата за муниципальные детсады Саратова

25 января 2022 - 09:45
Утверждена родительская плата за муниципальные детсады Саратова

В Саратове установлена плата на 2022 год за присмотр и уход за ребенком в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях. Подписано соответствующее постановление мэра города Михаила Исаева.

Согласно документу, пребывание ребенка в муниципальном детсаду стоит 181 рубль в день (за исключением групп кратковременного пребывания, для них плата установлена - 15,1 рублей в час).

В муниципальные детских садах, расположенные в сельских населенных пунктах стоимость пребывания за 9 часов составит 135,9 рублей, за 10,5часов – 158,6 рублей, за 12 часов – 181 рубль.

Родительская плата не взимается со следующих категорий родителей (законных представителей):

- если дети являются членами семей, находящихся в социально опасном положении;
- если родители являются работниками муниципальных образовательных учреждений из категории обслуживающего, учебно-вспомогательного персонала, медработников, работников по приготовлению детского питания; работниками муниципальных образовательных учреждений в случае посещения их детьми семейных дошкольных групп; врачами, водителями, средним и младшим медперсоналом «Саратовской городской станции скорой медицинской помощи».

Также если родители являются педагогическими работникам в возрасте до 35 лет, не имеющими стажа педагогической работы либо имеющие стаж до одного года, на период первых трех лет работы после окончания учреждений высшего или среднего профессионального образования, работающих в сельских населенных пунктах.

Размер родительской платы будет вполовину снижен для воспитанников из малоимущих семей; многодетных семей и для дошкольников педагогических работников муниципальных детских садов.