Главная / Новости партнеров / Депутаты поддержали приватизацию Дома Яхимовича в Саратове

Депутаты поддержали приватизацию Дома Яхимовича в Саратове

26 января 2022 - 14:58
Депутаты поддержали приватизацию Дома Яхимовича в Саратове

Сегодня на очередном, 80-м, заседании Саратовской областной Думы депутаты поддержали поправки в проект постановления о прогнозном плане приватизации госимущества региона. Глава комитета по управлению имуществом при правительстве региона Екатерина Лавренко отметила, что в перечень принадлежащего к приватизации имущества предлагается включить здание с земельным участком по адресу ул. Советская,5, известное как Доходный дом Яхимовича. Депутаты фракции «Единая Россия» выступили за данную инициативу, отметив, что приватизация и последующие восстановительные работы помогут спасти историческое здание и вернуть его первоначальный вид. 

Председатель комитета областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина привела в пример капитально отремонтированное здание Дома Александрова, расположенное рядом с Домом Яхимовича. По её словам, уже сложилась практика приватизации находящихся в плачевном состоянии памятников архитектуры и последующее их восстановление, что позволит привести в порядок участок улицы Советская, восстановив её исторический вид. 

«В отремонтированном здании будет школа искусств, туда можно будет водить экскурсии для жителей и гостей нашего региона. Доходный дом Яхимовича мы также посещали вместе с представителями градозащитного совета, общались с жителями, которые обеспокоены состоянием здания и заинтересованы в том, чтобы сохранить объект культурного наследия. И им не важно, кто это будет делать – регион или частный собственник, благотворительный фонд. В своё время памятник был переведён в государственную собственность, проведена экспертиза несущей конструкции, после чего здание было законсервировано. Все уверены в том, что памятник нужно спасать и сейчас его приватизация – прекрасный первый шаг для этого. Собственники, которые начинают реставрировать дома, воплощают очень хорошие замыслы, и хотят сохранить архитектуру для потомков», – подчеркнула Сынкина. 
Её коллега Алексей Наумов предположил, что отдельные депутаты, выступившие во время обсуждения данного вопроса против приватизации и последующего восстановления Дома Яхимовича, не знают законодательства, а также не заинтересованы в сохранении исторического наследия. 

«В культурном наследии отражена судьба страны, которую уничтожили, в том числе, во время революции 1917 года. Это наша общая трагедия, когда был уничтожен торгово-промышленный класс, люди, строившие такие дома и содержавшие их, развивавшие экономику города», – сказал Наумов.  

Он отметил, что на протяжении 70 лет при советской власти дореволюционная застройка не сохранялась, а превращалась в «коммуналки»: «Это было похоже на крестоносцев, которые ворвались в Константинополь, грабили его десятилетиями, а потом Европа на этом поднялась и учит нас жизни. Также поступили и с Российской империей. Пришли, людей выгнали, в итоге запас прочности использовали, а потом начали говорить о том, какие они молодцы». 
Алексей Наумов также напомнил, что за последние годы путей спасения дома Яхимовича было довольно много. «И правительством, и муниципалитетом предпринимались попытки сохранить этот дом, но учитывая те обстоятельства и условия, в которых находится памятник, сделать это достаточно дорого. Сегодня есть документ, который регламентирует правила обращения с памятником архитектуры, есть охранные обязательства и купить его с торгов может только тот, кто любит Саратов, любит русскую культуру», – добавил депутат.