Главная / Новости партнеров / Прессованный решетчатый настил: характеристики, преимущества и применение

Прессованный решетчатый настил: характеристики, преимущества и применение

28 января 2022 - 15:30

Прессованный решетчатый настил относится к числу востребованных современных материалов. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками, выпускается в стандартных и индивидуальных конфигурациях. Его используют во всех сферах строительства, включая гражданское, промышленное, судостроительное. Подходит материал для благоустройства металлургических, химических, нефтегазовых объектов.

Как производится решетчатый настил

Процесс производства данного материала регламентирован стандартом. Технология базируется на прессовании стальных полос. В качестве основы используются полосы из разных видов сталей, в том числе оцинкованных и нержавеющих. Выбор зависит от предстоящих условий эксплуатации, описанных в ТЗ заказчика.

Производство настила полностью автоматизировано, находится под управлением высокотехнологичных компьютерных линий. На первом этапе осуществляется подготовка несущих полос, заключающаяся в формировании шлицев. На следующей стадии производства в них под высоким давлением запрессовываются покровные элементы. Полученная основа окантовывается. Для этого по краю решетки методом стыковой сварки привариваются обрамляющие полосы.

Если необходимо обеспечить противоскользящие свойства, по несущим либо связующим элементам формируются дополнительные пазы. В некоторых случаях отделываются одновременно оба вида полос.

Высота и толщина сегментов варьируется, что позволяет получать настилы с различными размерами и конфигурациями ячеек. Для отдельных проектов выпускаются сложные изделия.

Более подробно смотрите на странице https://www.gratepark.ru/catalog/pressovannyy_reshetchatyy_nastil/.

Характеристики решетчатых настилов

Популярность материала обусловлена такими характеристиками, как:

  • универсальность и многофункциональность;
  • высокие противоскользящие способности;
  • малый вес при большой прочности;
  • высокая ремонтопригодность путем замены поврежденных модулей;
  • привлекательный внешний вид;
  • химическая, органическая инертность;
  • способность выдерживать значительные температурные колебания;
  • влагостойкость;
  • длительный срок службы.

Покрытия из стального настила отлично противостоят как статическим, так и динамическим нагрузкам. Это позволяет использовать их для зон, предназначенных для складирования грузов, установки оборудования, перемещения больших потоков людей и специальной техники.

Решетки с достаточно высокими ячейками не скользят, что делает их травмобезопасными. Даже пролитые жидкости или масла не могут стать угрозой для безопасности. Высокая пропускная способность данного вида настила не позволяет накапливаться на поверхностях влаге. Она исключает риск появления луж, не препятствует проникновению света.

Примеров применения решетчатого настила очень много. Его используют для покрытия полов в складах, производственных помещениях, сооружения ступеней, площадок между этажами, изготовления стеллажных конструкций, строительства мостов и переходов, обустройства парковок, входных групп в здания с большой проходимостью и т. д.