Главная / Общество / В ГЖИ рассказали, почему в Саратове не чистятся от наледи крыши

В ГЖИ рассказали, почему в Саратове не чистятся от наледи крыши

28 января 2022 - 11:10
В ГЖИ рассказали, почему в Саратове не чистятся от наледи крыши

На сегодняшний день от снега расчищено 66% дворов. Чистка дворов - обязанность управляющих организаций. Об уборке снега во дворах и на крышах рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин.

Он сообщил, что на данный момент от горожан поступило 68 письменных обращений с жалобами по снегу, 220 сообщений собрано из соцсетей.

По словам главного жилищного инспектора,  собщения через соцсети не является предметом для назначения проверки, по закону работа может начаться только по письменным обращениям (можно через портал Госуслуги), но тем не мене все поступающие сообщения мониторят и проводят рейды. Большинство управляющих организаций чистят дворы в течение суток-двух.

Также Вербин отметил, что не хватает обратной связи от граждан, обращавшихся через соцсети. Процент тех, кто отвечает о результатах уборки, составляет 10%.

«Ситуация с крышами сложнее. Очищать наледь с кровель имеют право только промышленные альпинисты, бригад катастрофически не хватает.  Дома стоят в листе ожидания, бригады все уже расписаны», - отметил инспектор.