Главная / Новости партнеров / Выбор маршрута для перевозки груза

Выбор маршрута для перевозки груза

28 января 2022 - 11:32

Грамотный выбор пути следования для перевозки не только оптимизирует затраты на логистику, но и обеспечивает ее безопасность. Оптимальный маршрут снижает риск повреждений, потерю груза и имеет прямое влияние на качество и скорость доставки.

Основные факторы

Маршрут следования составляется специалистами по логистике и может быть составлен в нескольких вариантах. Основными факторами, влияющими на выбор пути следования, являются:

Тип груза

  • Пункт отправления и конечная точка доставки.
  • Характеристики: вес, габариты, степень опасности, объем.
  • Восприимчивость к погодным явлениям и температурам.

По способам доставки перевозка подразделяется на:

  • Маятниковый (доставка одним рейсом, одному получателю).
  • Кольцевой (несколько пунктов на протяжении пути).
  • Развозной (разгрузка в разных местах).

Выбор транспортного средства и способа, необходимого для доставки, выбирается из типа груза и расчета его параметров. При составлении плана для любого вида транспорта необходимо отметить места остановки для отдыха, ночлега, питания водителя и сопровождающих. Обязательно учитывать состояние дорожного покрытия и возможность доступа к дорогам выбранного транспортного средства. Заранее закладывается время, потраченное на процедуру таможенного контроля и пересечения границ при международной перевозке из Германии, Швеции, Китая и других стран.

Погодные условия

Планировать путь для перевозки следует с учетом степени влияния погодных и климатических условий на свойства самого груза и автомобиля. В северных регионах страны возможны сильные морозы и снегопады, способные вызвать препятствия: замерзание, транспортный коллапс, снежные заносы. Летнее время опасно повышением температуры воздуха, что может отрицательно влиять на особенности некоторых видов грузов.

Дорога

Качество покрытия дорожного полотна и ширина дороги учитывается в каждом случае перевозки. Для транспортных средств, перевозящих негабаритные грузы, принимается во внимание наличие мостов, тоннелей, линий электропередач или другие сооружения, препятствующие проезду. Доставка непрочных, хрупких и ломких грузов осуществляется исключительно по дороге, имеющей ровное покрытие. Для быстрой доставки или транспортировке, ограниченной по срокам, необходимо учитывать факторы, влияющие на время: скоростные ограничения, автомобильный трафик, способы экспресс-оплаты дорог.

Перемещение опасных грузов

Особого внимания требует транспортировка опасных грузов. При перевозке в сложные погодные и дорожные условия, колонной от трех транспортных средств и особо опасного груза, путь следования согласовывается с соответствующими инстанциями.

При составлении маршрута обязательно учитываются условия возникновения рисков и способы их избежать:

  • Отсутствие крупных промышленных объектов на пути.
  • Дорога вне заповедной, особо охраняемой территории и зоны отдыха.
  • Путь не должен проходить через крупный населенный пункт.

В случае необходимого проезда через город, маршрут прокладывается как можно дальше от учебных, лечебных и культурных заведений.

Статья подготовлена по материалам сайта https://iclcargo.ru/.

Последние новости
27 апреля 2024