Главная / Здоровье / Олег Костин: Сейчас главное заболевание – каша в голове

Олег Костин: Сейчас главное заболевание – каша в голове

30 января 2022 - 09:36
Олег Костин: Сейчас главное заболевание – каша в голове

 Министр здравоохранения Саратовской области опубликовал на своей странице в инстаграм памятку о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса и ОРВИ. Документ был разработан минздравом РФ, Олег Костин выделил главное. 

- Переболевшим или привитым от ковида без факторов риска при бессимптомном течении болезни лечение не требуется. 

- Переболевшим или привитым от ковида лицам старше 60 лет при бессимптомном течении болезни лечение назначает медработник. 

- Ребенок с коронавирусом должен оставаться дома, лечение назначает врач, возможно дистанционно. 

- Переболевшим или привитым от ковида без факторов риска при температуре выше 38 градусов, одышке, боли в грудной клетке, нужно вызвать скорую. 

Последнее рекомендация вызвала панику у одной саратовчанки, которая задается вопросами: «И как вообще узнать, заразный человек или нет, если у него нет симптомов никаких и тест он не сдавал? Кого теперь на улице бояться, сначала не привитых, теперь привитых и всех без симптомов?» 

На это Олег Костин ответил, что «бояться никого не надо, сейчас это главное заболевание – каша в голове. Пользоваться при восприятии необходимо только официальной информацией. Прививка не дает заболевания и реакции ПЦР-теста, а любое ОРВИ требует изоляции, дабы не заражать».