Главная / Спорт / В Саратове пройдет Кубок страны по прыжкам в воду

В Саратове пройдет Кубок страны по прыжкам в воду

31 января 2022 - 13:14
В Саратове пройдет Кубок страны по прыжкам в воду

У российских прыгунов в воду идёт подготовка к главному всероссийскому старту сезона - Кубку страны, который в этом году пройдёт в Саратове с 21 по 27 февраля.

«В Саратове открылся новый Дворец водных видов спорта, который впервые примет такие крупные соревнования. Состязания пройдут по 13-ти дисциплинам, 8 из которых являются олимпийскими. Кубок состоится в конце февраля.

Вторым главным всероссийским стартом будет Чемпионат России в Пензе. Он пройдет в июле в открытом бассейне. Это основной этап отбора к ЧЕ, который состоится в Риме в августе текущего года. Наши спортсмены не так часто имеют возможность прыгать и тренироваться на открытой воде. Так что отдельный, перед континентальным первенством, внутрироссийский этап отбора планируют провести тоже в похожих условиях. 

В планах в этом году соревнования по дисциплине хай-дайвинг. Это прыжки у мужчин с 27-ти метров, а для женщин с 20-ти. Очень зрелищный вид спорта. Мы планируем создать передачу, в которой хай-дайверы прыгали бы с разных красивых мест в России, рассказывая об этих местах. Если все согласуют, то в марте организуют прыжок с Крымского моста. Это будет один прыжок 35-ти метровой высоты», - сказал в интервью спортивному радио «Движение» президент Всероссийской Федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.