Главная / Новости партнеров / Эксперт рассказал о преимуществах дистанционного электронного голосования

Эксперт рассказал о преимуществах дистанционного электронного голосования

01 февраля 2022 - 13:58
Эксперт рассказал о преимуществах дистанционного электронного голосования

26 января Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования. Проект закона предполагает, что голосовать можно будет, не приходя на избирательный участок. Для этого гражданину потребуется пройти процедуру идентификации, аутентификации и подтверждения личности. При этом осуществленное таким образом волеизъявление останется полностью анонимным.

Доктор политических наук, профессор кафедры политических наук СГУ имени Н.Г. Чернышевского Александр Казаков считает, что повысить уровень доверия дистанционному голосованию можно за счет расширения общественного контроля за его проведением.

«Надо сказать, что в сентябре прошлого года в семи регионах страны на выборах уже использовались аналогичные дистанционные цифровые технологии. Особых нареканий это тогда не вызвало. Более того, явка избирателей в этих субъектах превысила 93%, что значительно больше, чем в целом по стране. Именно в этом – в возможности существенно повысить долю людей, принявших участие в голосовании, – я вижу главное преимущество нового формата проведения выборов. Те, кому привычнее приходить на избирательный участок и голосовать традиционным способом, смогут делать это так, как прежде. Те же, кто обладает элементарными навыками использования цифровых технологий и имеет не так много свободного времени, должны иметь возможность проголосовать дистанционно. Чем больше людей примут участие в выборах, тем выше будет легитимность избираемых органов власти.
Дистанционное электронное голосование сэкономит не только время, но и – в перспективе – деньги. Со временем, уверен, эта форма волеизъявления будет становиться все более востребованной. Стало быть, на избирательные участки будет приходить меньше людей. А значит, появится возможность сократить расходы на организацию работы участковых избирательных комиссий.

Разумеется, новая электоральная технология должна иметь высочайший уровень защиты от возможных взломов и хакерских атак. Иначе возможные риски внешнего влияния на итоговые результаты голосования перевесят все потенциальные преимущества от использования дистанционного волеизъявления. Однако, кроме этого, есть еще и моменты, которые напрямую не связаны с технологической надежностью системы. У многих, например, возникают сомнения по поводу прозрачности и честности новой процедуры. Все ли там будет честно? Как проконтролировать подсчет голосов? Не станет ли дистанционное голосование механизмом обеспечения «нужных» результатов?

На мой взгляд, повысить уровень доверия дистанционному голосованию можно лишь за счет расширения возможностей общественного контроля за его проведением. У общественных палат, партий и кандидатов должна быть возможность отправлять своих наблюдателей в места, где осуществляется обработка поданных дистанционно голосов и подводятся результаты выборов. Причем это наблюдение должно быть не пассивным, «со стороны», а по возможности максимально включенным, – чтобы каждый мог реально видеть и понимать, что и как происходит. Для этого, конечно же, сами наблюдатели должны быть в достаточной мере технически подкованными. И тут было бы полезно накануне выборов проводить своеобразные обучающие семинары, на которых будущим наблюдателям наглядно объясняли и показывали бы, как все происходит», - считает политолог.

Последние новости
19 апреля 2024