Главная / Здоровье / Минздрав: Дети заболевают «омикроном» в 2,5 раза чаще

Минздрав: Дети заболевают «омикроном» в 2,5 раза чаще

01 февраля 2022 - 17:57
Минздрав: Дети заболевают «омикроном» в 2,5 раза чаще

Как заявила на сегодняшнем заседании по борьбе с коронавирусной инфекцией первый замминистра здравоохранения Саратовской области, «штамм омикрон распространяется в геометрической прогрессии, более чем в два раза увеличилось число больных». 

На сегодняшний день в области развернуто 1763 койки. В стационарах проходят лечение 1387 человек, из них 359 с кислородной поддержкой. Несмотря на напряженную ситуацию, 21 процент от коечного фонда остается свободным. Амбулаторно лечатся около 8 тысяч человек.  

Из-за большой контагиозности, дети заболевают «омикроном» в 2,5 раза чаще. Поэтому важно вовремя разобщать больных детей и здоровых.  

- Люди расслабились: перестали носить маски, соблюдать дистанцию, - отмечает Елена Степченкова. – Что касается вакцинации, то в области привито более 1 млн 225 тысяч человек. Также вакцинировано 114 подростков. Прививка не гарантирует стопроцентной защиты, но привитый человек легче переносит covid-19, он проходит без симптомов. 

Замминистра напомнила, что при бессимптомном течении коронавируса человек может не лечиться, но он обязан находиться дома во избежание распространения ковида. Инфицированному дают больничный.