Главная / Здоровье / Ольга Кожанова: Число вирусных инфекций выросло в два раза

Ольга Кожанова: Число вирусных инфекций выросло в два раза

01 февраля 2022 - 17:42
Ольга Кожанова: Число вирусных инфекций выросло в два раза

В настоящее время в Саратовской области происходит сочетанная циркуляция штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон». Об этом рассказала на еженедельном заседании по борьбе с covid-19 глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова. 
- Отсеквинировано более 400 проб, и количество находок омикрон увеличилось до 34. У омикрона короткий инкубационный период распространения, в эпидемический процесс вовлечены дети. 
На сегодняшний день рост заболеваемости коронавирусом составил 136 процентов. Наиболее всего он распространен в двух возрастных группах: с 7 до 18 лет и с 30 до 49. При этом в учреждениях образования отмечаются единичные случаи ковида, - сообщила глава ведомства. 
По словам Ольги Кожановой, в зоне риска – организации допобразования, в том числе по спортивной подготовке и игровые площадки в торговых центрах. 
Продолжается увеличение тестирования на коронавирус – за неделю увеличился охват населения на 30 процентов. Что касается вакцинации, то в регионе привилось 62,9 процента жителей. 
Глава Роспотребнадзора отметила, что ситуация осложняется наложением коронавируса на сезонное распространение гриппа. 19 вирусов гриппа H3N2 было выявлено за прошедшую неделю. Выросло в два раза число вирусных инфекций. Темпы заболеваемости ОРВИ увеличились до 84 процентов.