Главная / Новости партнеров / Антихром на авто пленкой – как и какие детали можно затемнить

Антихром на авто пленкой – как и какие детали можно затемнить

02 февраля 2022 - 18:08

Хромированные решетки радиаторов, молдинги смотрятся неплохо первые полгода-год. После - поверхность деталей покрывается царапинами, теряет первоначальный блеск, покрывается разводами.

Виной тому и пескоструй, и летящие из-под колес камни, и мойка (хром отслаивается от воды под давлением, царапается от протирания тряпками, когда оставшиеся мелкие частицы пыли работают лучше любого абразива).

Так что часто антихром на авто – мера вынужденная, нужная больше для защиты деталей, чем для рестайлинга. Хотя та же черная решетка радиатора смотрится лучше, добавляет автомобилю агрессивности.

Антихром авто

Как делают

Хромированные элементы можно перекрасить или затянуть в пленку. Окраска дороже, требует сложной подготовки, да и по времени занимает прилично. С пленкой проще – цены начинаются с 1500 рублей, снять винил можно в любое время, плюс он дает дополнительную защиту:

  • от противогололедных реагентов, разрушающих заводское покрытие;
  • от коррозии;
  • эффекта пескоструя – следы от случайно прилетевшего камня на пленке, конечно, останутся, но они не сильно бросаются в глаза;
  • неправильной мойки, агрессивной автохимии.

Плюс винил продлевает срок службы деталей, маскирует недостатки родного покрытия – при сильных повреждениях, чтобы пленка плотно прилегала к поверхности, основание шлифуют.

Разговоры о том, что под пленкой разрушение хрома проходит быстрее - неправда. Винил никак на это не влияет. Если после демонтажа состояние детали стало хуже, так это не из-за пленки, а из-за нарушения технологии оклейки (неправильно подготовили поверхность, поставили самую дешевую пленку, клеевой слой которой намертво въелся в родное покрытие).

Если компания хорошая, использует высококачественные пленочные покрытия, то антихром простоит не менее 3 лет, легко переживет любую мойку, не отслоится, не отклеится.

Хороший пример детейлинг-центра – Бюро Оклейки. Здесь работают мастера своего дела (средний опыт работы оклейщиков не менее 7 лет), строго соблюдающие технологию установки пленочных покрытий. Компания работает по договору и дает гарантию 1 год на все виды услуг.

Работы по монтажу пленки проводятся в чистых боксах, с постоянно поддерживаемой температурой, применением проф.инструмента и автохимии.

Оклейка антихромом в Москве

Установка пленки проходит в несколько этапов. На первом оклеиваемые детали очищают, обезжиривают, шлифуют. На втором – выкраивают пленку по размеру элемента, с запасом в пару сантиметров.

На третьем – прикатывают винил, постепенно прогревая полимер горячим воздухом из строительного фена, двигаясь от центра к периферии. Свободные края подрезают, проклеивают праймером для надежности.

Для того, чтобы винил простоял дольше лучше не загонять машину на мойку первые 2 недели. В остальном ограничений по уходу нет - автомобиль можно мыть керхером, использовать обычную автохимию.

Какие детали можно затемнить

Стандартный комплект – оконные молдинги, решетки радиаторов. Первые в 90 % случаев оклеивают без демонтажа, без сложностей с подворотами под уплотнительную резинку, а значит никакого риска для дилерской гарантии нет.

Второй вариант – полный антихром, то есть оклейка всех хромированных элементов кузова, включая декоративные детали зоны бампера, эмблемы. Цена за такую услугу зависит от марки, модели автомобиля, сложности работы (сколько деталей нужно демонтировать, чтобы поставить пленку, например).

Для оклейки обычно берут тонкий винил – такой пластичнее, легко принимает заданную форму при нагревании. Стандартный вариант – черный глянцевый, хотя можно закатать элемент в матовую, пленку под карбон в цвет кузова или контрастную.

Последние новости
27 апреля 2024