Главная / Общество / Вячеслав Володин призвал принять федеральные нормы о группах продленного дня

Вячеслав Володин призвал принять федеральные нормы о группах продленного дня

04 февраля 2022 - 09:31
Вячеслав Володин призвал принять федеральные нормы о группах продленного дня

Спикер Госдумы высказался о группах продленного дня в школах и призвал регионы и федеральное правительство проработать данную тему. Пост об этом опубликован в телеграм-канале «Володин. Саратов».

В большинстве случаев дети заканчивают обучение в 13-14 часов. Сегодня продлённых групп в некоторых школах вовсе нет, а там, где существуют, в большинстве случаев они платные.  Есть примеры бесплатных или с освобождением от оплаты для отдельных категорий граждан, но их не так много. Где-то с детьми делают домашние задания, где-то - нет.  Единого системного подхода не существует.

По мнению политика, группы продленного дня решают ряд важных задач:
- Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции.
Во-вторых, ребёнок находится под присмотром, в безопасности, что даёт возможность родителям спокойно работать, не переживая за него.
Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам, - отмечает Вячеслав Володин.

Вопрос о группах продленного дня в настоящее время отдан на решение учредителей школ. По мнению Вячеслава Володина, лучше было бы, «если решения принималось, как минимум, на уровне региона. А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт, прежде всего, о начальной школе, где они особенно необходимы».

Метки: Володин, школ

Последние новости
28 марта 2024