Главная / Общество / Юбилей Петра I будут отмечать в Саратове

Юбилей Петра I будут отмечать в Саратове

05 февраля 2022 - 12:03
Юбилей Петра I будут отмечать в Саратове

«Быть по сему!» – так называется цирковая программа, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Первого.

4 февраля в Саратовском цирке на пресс-конференции посвященной новой программе с саратовскими журналистами встретились главный режиссёр ФКП Росгосцирк Елена Петрикова, директор Саратовского цирка Татьяна Гаранина, обладатели золотых наград на международных фестивалях циркового искусства, дрессировщики бенгальских тигров, Заслуженные артисты РФ Карина и Артур Багдасаровы, обладатель «Серебряного клоуна» на международном фестивале Монте-Карло участник клоунского музыкального дуэта «Step & Jazz» – Заслуженный артист РФ Сергей Просвирнин.

«Продолжающаяся пандемия коронавируса и погода делали все, чтобы в цирк было тяжело попасть, тем не менее, мы все-таки откроем свои двери для зрителей. Открываем сезон мы с уникальнейшего представления», – открыла пресс-конференцию Татьяна Гаранина. Участники пресс-конференции рассказали, что идея программы «Быть по сему!» родилась в Санкт-Петербурге. "Двое приятелей мечтают попасть во времена Петра I и увидеть его лично. И вот эти приятели проходят через временное пространство. И они пытаются увидеть Петра I, пожать его руку, увидеть, как строится Петербург, как все происходило в те времена", – коротко описала фабулу сюжета Петрикова.

Премьера феерического шоу состоялась в Северной столице. Теперь артисты планируют большой тур по российским городам. Первым же в программе гастролей стоит наш Саратов. И не случайно.

Как выяснилось, главные «звезды» программы имеют к нашему городу непосредственное отношение. Не только главный режиссёр ФКП Росгосцирк Елена Петрикова родом из Саратова, Карина и Артур Багдасаровы в буквальном смысле выросли на арене Марксовского цирка.

– Сначала приходили на арену с отцом, потом стали выступать самостоятельно, – поделилась воспоминаниями Карина Багдасарова, – очень хорошо в свое время знали первого директора саратовского цирка. Очень рады, что сегодня цирк возглавляет крутой профессионал Татьяна Гаранина.

Тепло отозвался о саратовском цирке и Сергей Просвирин, отдавший арене 43 года. Еще недавно Сергей должен был ехать на гастроли в Германию, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой зарубежную поездку отменили. О чем сам Сергей Провсвирин ничуть не жалеет:

– В цирковой среде считается очень интересным предложение поехать на гастроли в Саратов, – пояснил сам артист, признав при этом, что список таких городов, куда едешь с удовольствием, очень и очень мал.

Татьяна Гаранина, в свою очередь, не скрывала, что работать с такими «звездами» – одно удовольствие:

– У нас прекрасная команда, все понимают друг друга с полуслова.

А вообще Татьяна Анатольевна призналась, что подобной программы не было в Саратовском цирке лет пятнадцать

По словам режиссера программы Елены Петриковой, к созданию программы подошли очень серьезно. Для создания великолепных костюмов мастера много дней проработали в музеях и картинных галереях Петербурга, да и музыка для программы представляет собой не что иное, как петровские канты в современной обработке.

О том, что игра стоила свеч, говорит и тот факт, что, по признанию Карины Багдасаровой, она впервые выходит смотреть первое отделение программы, не в силах оторваться от происходящего на арене.

В том, насколько великолепна новая программа, представители СМИ смогли убедиться по окончании пресс-коференции на генеральной репетиции.

«У нас есть чем удивить зрителей. Привезена очень мощная программа. У нас очень драйвовый и молодой характер, поэтому нам хочется чего-то классного. И все это чувствуется зрителем. Нет такого, чтобы было скучно, и ты засыпаешь. У нас народ не уходит во время представления», – рассказал Артур Багдасаров.

И думается, в этом с ним согласятся все, кто побывает на представлении в Саратовском цирке с 5 по 24 февраля.