Главная / Новости партнеров / Удалов о решении суда по дому на территории музея Федина: Постройка признана незаконной, остальное - рассуждения

Удалов о решении суда по дому на территории музея Федина: Постройка признана незаконной, остальное - рассуждения

06 февраля 2022 - 12:38

Депутат Саратовской областной Думы Александр Удалов (фракция «Единая Россия») высказал своё мнение о ситуации вокруг незаконно построенного здания на территории музея имени Федина в Саратове. 
«В последнее время активно искусственно раздувают тему вокруг решения суда о сносе здания на улице Октябрьской, которое построено на месте сквера музея им.Федина.

Историю некоторые СМИ, общественники, блогеры, любители хайпа и просто излишне эмоциональные коротко сводят к тому, что здание, слишком красивое чтобы его сносить, а решение суда якобы не справедливое (хотя суд оперирует только понятием «законность»).

Даже петицию запустили на портале Change.org. Хотя в Саратове есть много настоящих архитектурных шедевров до которых «защитникам» вообще нет дела. Причем смешали все – намекая что наступили времена экспроприации собственности и террор против предпринимателей. 

Не учитывают во всей этой истории одного - вынесенного решения суда в отношении незаконной постройки. Ключевое слово незаконной. Все высказывание о правильности решения суда носят характер рассуждений и интерпретаций до того момента, пока данное решение не будет оспорено в вышестоящей инстанции. А такая активная и массированная кампания может быть воспринята как давление на суд, который показал свою беспристрастность или на город, если вдруг заинтересуется в том, чтобы его выкупить, но есть ли такая возможность у городского бюджета? И нужно ли это муниципалитету? Да и вообще, правомерно ли совершать данную сделку? Ведь вопрос о том, сносить все-таки здание или нет в сложившейся ситуации стоит перед собственником», - подчеркнул Удалов.
Напомним, здание построили в 2016 году. Изначально планировалось, что там будет картинная галерея, однако открыли ресторан. Весной 2021 года сотрудники музея обратились в суд и потребовали признать сделку о передаче земли незаконной, в ноябре еще один иск подало правительство области. Чиновники попросили признать здание самовольной постройкой, а также обязать владельца спорного участка, индивидуального предпринимателя Надежду Шиловскую, являющуюся матерью экс-депутата облдумы Сергея Курихина – снести строение. В начале февраля 2022 года Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск правительства, здание должны сровнять с землей в течение месяца после того, как решение вступит в силу.