Главная / Новости партнеров / Александр Романов: «Техникумы должны помогать своим выпускникам в трудоустройстве»

Александр Романов: «Техникумы должны помогать своим выпускникам в трудоустройстве»

07 февраля 2022 - 16:10
Александр Романов: «Техникумы должны помогать своим выпускникам в трудоустройстве»

Спикер регионального парламента Александр Романов (фракция «Единая Россия») встретился со студентами и преподавателями Базарнокарабулакского техникума агробизнеса. Главной темой встречи стало трудоустройство выпускников образовательной организации. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных мер.  

В этом году в техникуме готовятся к выпуску четыре группы – около 100 ребят. Это будущие землеустроители, автомеханики, специалисты по эксплуатации и ремонту сельхозтехники.   
Многие из молодых людей хотят сразу после окончания учебы отправиться служить в армию, а кто-то планирует в дальнейшем продолжить службу на контрактной основе. Есть и те, кто уже в этом году собираются поступить в вуз.  

Некоторые ребята поделились, что планируют начать трудовую деятельность сразу после получения диплома.  

Присутствующий на встрече глава района Олег Чумбаев сообщил, что в настоящее время в Базарно-Карабулакском районе имеется 246 вакансий. Особенно район нуждается во врачах, медицинских работниках, учителях, экономистах. Необходимы и рабочие руки. Востребована специальность тракториста. При этом, по словам руководителя района, многие работодатели готовы предложить заработную плату 30-50 тысяч.  
«Знают ли ваши студенты о том, какие возможности для трудоустройства у них имеются?» – спросил педагогов Александр Романов.   

Спикер отметил, что преподавателям и мастерам необходимо больше внимания уделять помощи в трудоустройстве выпускников.   

«Приглашайте представителей служб занятости, руководителей предприятий и организаций. Ребята сейчас слышат об имеющихся вакансиях и удивляются. А ведь многие из них хотели бы остаться в своих селах и работать по специальности. У вашего учреждения имеется прекрасная материально-техническая база, отличные мастерские, учащиеся осваивают современные машины. И выпускников техникума работодатели очень ценят. Вопросам трудоустройства молодых специалистов уделяет огромное внимание спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. С его помощью наш регион получил средства на реализацию множества проектов. Но для их воплощения нужны еще и вы – специалисты», – отметил глава регпарламента.  
В беседе с педагогическим коллективом Александр Романов обратил внимание на ряд существующих проблем.  

«И я, и глава района Олег Чумбаев ранее занимали пост руководителя вашего техникума, поэтому очень хорошо знаем о возможностях, которыми данное учреждение располагает. Сейчас необходимо быть конкурентоспособными. Здесь работают отличные мастера, имеется полигон для обучения водителей. Будет здорово, если местные жители выберут именно площадку техникума для подготовки к сдаче экзаменов на водительские права. Развитие данного направления – серьезная возможность для техникума заработать собственные средства», – заявил Романов.   

Спикер отметил, что техникуму необходимо развиваться, чтобы поддерживать репутацию одной из лучших образовательных организаций по подготовке специалистов аграрной сферы. Например, серьезного внимания требуют условия, в которых живут иногородние студенты. Такие выводы Александр Романов сделал при осмотре студенческого общежития. Сейчас в нем проживают порядка 70 человек. Директор техникума Надежда Крупнова рассказала, что недавно были отремонтированы места общего пользования: коридоры, актовый зал, комната приема пищи, санузлы. При этом требуется замена всех окон, капитальный ремонт помещений.   

Александр Романов отметил, что комнаты, в которых живут ребята, неуютные, мебель устарела. Спикер принял решение выделить средства на покупку новых кроватей для проживающих.

Последние новости
28 апреля 2024