Главная / Новости партнеров / Из преимуществ пенопласта

Из преимуществ пенопласта

07 февраля 2022 - 17:36

Материал пенопласт, который еще называется пенополистиролом, отличается экологической чистотой и длительностью в эксплуатации. Ввиду отменных технических качеств задается повышенная пожаробезопасность вместе с теплоизоляцией, что также объясняется наличием в составе антипирена. Такой компонент способен самостоятельно затухать.

Из особенностей

Пенопласт структурно представлен гранулами по размеру в пределах от 3 до 10 мм. В таких элементах полистирол занимает всего 2%, остальная доля приходится на воздух (98%!). Производство осуществляется при высоких заданных температурах, когда происходит спекание между собой гранул. Сегодня цены на пенопласт доступны практически каждому потребителю. Одновременно с тем вещество выступает конкурентным и востребованным утеплителем, который проявляет в ходе эксплуатации уникальные значения.

Интересные факты

Практика показала и доказала долговечность описываемого строительного продукта. Он без изменения заданных изначально свойств функционирует 40 лет и более, практически неизменным остается и его внешний вид.

Пенопласт появился в 1952 году, его разработка принадлежит концерну «BASF». Его специалисты на практике и многочисленных испытаниях также доказали долговечность такой уникальной разработки. Так, во время монтажа теплоизоляционного слоя на крыше плоского типа над заводом Aktiengesellschaft был задействован именно полистирол. Это произошло в 195 году, а демонтировался материал для осмотра и изучения изменений лишь в 1986 году:

  • обнаружились полностью герметичные стыковочные между полотнами зоны;
  • прежними остались изначальные параметры;
  • отсутствовали следы после усадки или сжатия.

Прежней осталась форма без малейшей деформации даже при длительном контакте с теплом. В целом состояние пенопласта призналось удовлетворительным.

Материал не утрачивает изначально полученных свойств под действием минеральных масел с солевыми растворами, щелочей с кислотами. Не наступает гниение при регулярном контакте с микроорганизмами, грибками. Очень важно, что в окружающее пространство не выходят токсичные элементы.

Что касается дополнительных положительных моментов, они представлены удобством и простотой в отделке, предельной прочностью в эксплуатации, повышенной адгезией относительно различных клеевых составов.

С учетом обозначенных факторов можно сделать вывод, что пенопласт является выгодным по стоимости материалом. Он универсален и практичен в использовании, имеет высокое качество.