Главная / Общество / Ольга Кожанова: «Омикрон» вытесняет другие штаммы коронавируса

Ольга Кожанова: «Омикрон» вытесняет другие штаммы коронавируса

08 февраля 2022 - 17:47
Ольга Кожанова: «Омикрон» вытесняет другие штаммы коронавируса

С середины января в Саратовской области отмечается рост случаев коронавирусной инфекции. Но при этом уменьшился прирост вновь заболевших со 137 до 90 процентов. Это говорит о том, что в Саратовской области наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации.

Такие данные привела на еженедельном заседании по борьбе с коронавирусной инфецией глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова. 

По ее словам, отмечается высокий уровень заболеваемости среди подростков и среди взрослых от 30 до 49 лет. Структура клинических проявлений говорит о легких течениях заболевания в форме ОРВИ. 96 процентов – удельный вес ковида, пневмония уменьшилась до 3,6 процентов. 0,3 процента – бессимптомно.  

- Отмечается вытеснения штаммом «омикрон» других штаммов коронавируса, - заявила Ольга Кожанова. 

За счет особенностей штамма «омикрон» коронавирус приобретает черты сезонной респираторной вирусной инфекции. В связи с этим на территории РФ главным санитарным врачом принято постановление №4 от 6 февраля текущего года. Оно касается отмены карантина для контактных лиц, выписку пациентов без лабораторного подтверждения отсутствия ковида, если лечение проходит более семи дней.  

Также глава ведомства напомнила о правилах введения карантина в образовательных организациях – при заболеваемости среди детей и педагогов свыше 20 процентов. Ольга Кожанова отметила, что данная мера не нова и применяется в течении нескольких последних лет. 

Ольга Кожанова призвала руководство вузов обратить внимание на противоэпидемиологические меры, так как студенты выходят с каникул. 

В конце выступления глава Роспотребнадзора рассказала об ОРВИ и гриппе. Так, в области зарегистрировано 39 тысяч 700 случаев заболевания ОРВИ среди взрослого населения. Что касается вируса гриппа, то при мониторинге он обнаружен не был.