Главная / Общество / Смерть в цифре

Смерть в цифре

08 февраля 2022 - 15:17
Смерть в цифре

В России вступает в силу закон, согласно которому с 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о смерти станут электронными по всей стране. Кроме этого, будет создан единый федеральный реестр свидетельств о смерти, который станет вести Минздрав. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 
Формирование электронного документа будет носить обязательный характер, а не по желанию граждан.  

После того, как человек умер, все сведения о нем, включая причину смерти, медорганизации внесут в информационную систему здравоохранения. Оттуда данные поступят в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, Росстат и другие ведомства.  
Родственники умершего будут избавлены от лишних хлопот: в отличие от бумажного свидетельства о смерти, электронное никуда не надо будет представлять, в том числе в ЗАГС. Все произойдет автоматически. 

По словам экспертов, электронные свидетельства о смерти изменят качества статистических данных, сделают их более точными. 

С «миром иным» связано еще одно нововведение: в весеннюю сессию депутаты рассмотрят пакет законов о похоронном деле. Предлагается сделать его прозрачным, чтобы убрать криминальные элементы и исключить поборы с граждан.