Главная / Новости партнеров / 105 юных саратовских художников принимают участие в конкурсе на лучшую театральную афишу окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

105 юных саратовских художников принимают участие в конкурсе на лучшую театральную афишу окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

09 февраля 2022 - 13:30
105 юных саратовских художников принимают участие  в конкурсе на лучшую театральную  афишу окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Юные саратовские художники активно заявляют о своем участии в  конкурсе на лучшую  афиши окружного фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье».
На сегодняшний день 41 студент  Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и 64 учащихся  ДШИ Саратовской области уже представили свои работы на  конкурс ПФО. 

- Итого от нашего региона представлено  105 творческих работ,  – рассказала и.о. министра культуры Татьяна Астафьева. - Интерес молодежи к фестивалю «Театральное Приволжье» и театральному искусству постоянно растет. И подобные  творческие состязания – большой стимул для профессионального роста. Театральный плакат – это отражение того, что мы в итоге хотим увидеть на сцене. Он должен не просто цеплять зрителя: образами, пятнами цвета, шрифтами, но и передавать настроение, эмоции того, что будет на сцене. Благодаря фестивалю «Театральное Приволжье»  растет целое поколение  художников, которые создают театральные афиши и плакаты.   
Напоминаем, что до 15 февраля продлен прием заявок на участие в конкурсе афиш и плакатов в рамках окружного фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

Конкурс направлен на поиск талантливых молодых дизайнеров и художников. Принимаются работы жителей Приволжского федерального округа от 6 до 30 лет включительно, специального образования или опыта работы в сфере искусства не требуется.

Главной темой афиш, плакатов или баннеров должен стать фестиваль «Театральное Приволжье». Автор может отразить главную идею фестиваля, информацию о его финалистах и спектаклях. Работы могут быть выполнены в различных техниках: графика и батик, компьютерный дизайн и краски, фотоколлажи.

Лучшие работы будут определены по итогам экспертной оценки. В состав жюри конкурса войдут известные представители профильного экспертного сообщества, в том числе Союза художников России, Российской академии художеств, а также главные художники крупнейших театров ПФО.