Главная / Новости партнеров / Александр Романов посетил с рабочим визитом Петровск

Александр Романов посетил с рабочим визитом Петровск

11 февраля 2022 - 14:00
Александр Романов посетил с рабочим визитом Петровск

Председатель областной Думы ознакомился с ходом ремонта в районной больнице, посетил  городскую школу, а также провел прием граждан.  

Петровская районная больница в прошлом году вошла в программу по модернизации первичного звена здравоохранения. Глава района Виталий Макаров пояснил, что в 2021 году удалось отремонтировать кровлю на трех корпусах, в хирургическом отделении заменили коммуникации. «Врачи и пациенты жаловались на состояние корпуса инфекционного отделения. Поэтому, как только стало возможно, этот объект, а также некоторые другие корпуса включили в программу на 2022 год», – пояснил Макаров. Срок окончания работ – конец февраля.   

Во время осмотра второго этажа инфекционного отделения выяснилось, что внутренняя отделка помещений уже завершается. Александр Романов поинтересовался состоянием инженерных коммуникаций. Представитель подрядной организации ответил, что систему отопления модернизируют с наступлением тепла. Он гарантировал, что новая отделка помещений при этом не пострадает. И.о. главного врача Галина Вольф рассказала, что в текущем году будут обновляться и помещения первого этажа отделения.   

Внутренняя отделка продолжается в операционном и реанимационном отделениях, которые располагаются в хирургическом корпусе,  а также в гинекологическом корпусе. Александр Романов (фракция «Единая Россия») обратил внимание заведующего хирургией Александра Акулинина, что руководитель должен первым принимать работы у подрядчика, сразу указывать на выявленные недостатки. Также спикер поинтересовался, есть ли в больнице специалисты, которые будут работать на недавно закупленном оборудовании. Акулинин пояснил, что в штате 5 оперирующих хирургов  и 2 анестезиолога-реаниматолога, но согласился с тем, что подготовке молодых врачей нужно уделять больше времени. Завотделением заметил, что после вуза нужно годами нарабатывать опыт, а это невозможно без наставников и желания выпускника стать профессионалом.  

«Видно, что заказчик и подрядчик добросовестно подошли к вопросу ремонта стратегически важного для района объекта. Обновление больницы повысит уровень качества медпомощи и позволит создать условия для развития профессиональных навыков врачей, для привлечения молодых специалистов», – подчеркнул Александр Романов.  

Затем Председатель областной Думы посетил школу №7 имени генерал-лейтенанта Л.В. Козлова. Это образовательное учреждение, а также школа №2 и два детских сада Петровска вошли в региональную программу по ежегодному ремонту ста школ, ста детских садов и 50 домов культуры. Документ подготовлен по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В зданиях объектов соцсферы в этом году отремонтируют крышу и установят новые окна. Александр Романов отметил, что системный и ответственный подход местной власти к развитию района находит поддержку и на областном, и на федеральном уровнях.  

На приеме граждан, который провел спикер регпарламента, обсуждались вопросы пенсионного законодательства. Жительница Петровска рассказала, что ее супруг много лет работал на местных предприятиях, в том числе на вредном производстве. К пенсии он получает доплату в размере 6 тысяч рублей как гражданин старше 80 лет. Женщина попросила уточнить, может ли ее муж получить звание ветерана труда Саратовской области. Александр Романов поручил руководителю местного отделения Пенсионного фонда выяснить, подходит ли мужчина под требования федерального законодательства. Также попросил главу района изучить трудовую биографию супруга заявительницы.