Главная / Новости партнеров / Как выбрать стиральную машину с сушкой: детальный гайд по подбору

Как выбрать стиральную машину с сушкой: детальный гайд по подбору

16 февраля 2022 - 15:56

Многие пользователи стиралок жалуются на проблему сушки после стирки из-за нехватки места при вывешивании мокрого белья. В подобных случаях придет на помощь стиралка с опцией сушки. Подобные агрегаты появились в продаже десятилетия назад, хотя не получили большую популярность.

Для избавления от трудоёмкого процесса высушивания белья после стирки, следует рассмотреть функциональность стиральных аппаратов с сушкой различных видов тканей. Для правильного выбора модели для дома следует изучить принцип функционирования подобных агрегатов и критерии выбора.

Рекомендуем вам посетить данный рейтинг стиральных машин с сушкой.

Что представляет собой стирально-сушильный аппарат

Справка! Стирально-сушильный агрегат – это функциональная техника, прекрасно сочетающая особенности стиральных и сушильных машин.

Техника способна обработать вещи от загрязнений и быстро совершить сушку с опцией лёгкой глажки.

По своему виду и размерам стирально-сушильные машины похожи на обыкновенные стиралки. Однако цена таких машин немного выше в связи с оснащением конструкции рядом добавочных опций, существенно упрощающих эксплуатацию и обслуживание.

Принцип работы

Современные аппараты для стирки и сушки белья отличаются от обыкновенных моделей присутствием добавочного ТЭНа, совершающего функцию нагрева воздуха.

Справка! Нагревательный элемент находится за баком — в процессе работы машины он крутится и встряхивает изделия, осуществляя их равномерное высушивание.

При совершении высушивания внутренние регуляторы влажности совершают слежку за степенью просушки одежды. Испаряясь, сформировавшаяся влага попадает в отдельный резервуар.

В многофункциональных машинах с опцией подключения к дренажу ёмкость для сбора воды отсутствует. Следовательно, лишняя влага отводится в канализацию непосредственно через сливной шланг. Режим сушки включается пользователем либо автоматически. Время цикла задаётся по желанию пользователя. По истечении заданного времени аппарат оканчивает цикл.

В устройствах-автоматах имеется датчик температуры, контролирующий температуру воздуха и уровень влажности. При достижении уровня влажности белья с заданным, цикл заканчивается.

Преимущества

Современные комбинированные машины отличаются среди множества имеющихся в продаже устройств для очищения одежды по своим параметрам и достоинствам.

Существенными плюсами функциональных агрегатов по мнениям экспертов и пользователей с опытом являются:

  • нет необходимости вывешивания влажного белья;
  • сокращение влажности в доме;
  • экономия времени и сил;
  • компактность корпуса;
  • ёмкостный бак;
  • деликатное обращение к любым тканям;
  • предохранение от сминания;
  • много рабочих режимов;
  • несложность в работе и уходе;
  • понятное меню управления;
  • предохранение от протечек;
  • прочность и надёжные материалы;
  • демократичная стоимость;
  • продолжительный срок гарантии.

Недостатки

Несмотря на большой ряд достоинств, у стиралок с функцией сушки имеются и минусы:

  • Не удастся просушить полную загрузку белья однократно. После окончания работы нужно вынужденно положить половину изделий в тару и снова задать опцию сушки.
  • При низком классе энергоэффективности не удастся совершать экономию эл. энергии.

Главные характеристики

При покупке комбинированной машины мастера советуют просмотреть ее техническую характеристику. Рассмотрев главные параметры, приобрести наилучшее устройство по доступной цене сможет каждый пользователь.

Ниже представлены существенные параметры стирально-сушильного агрегата.

Энергопотребление

Стоит иметь в виду! Экономичную машину можно без труда определить по классу «А» с произвольным числом плюсов на упаковке, что подсказывает о минимальной затрате электроэнергии.

Подобрать экономичный стирально-сушильный агрегат – задача непростая.

В ряду стиралок от современных производителей, существуют устройства, при эксплуатации которых можно обойти больших расходов.

Класс стирки и отжима

Для комбинированных аппаратов существуют маркировки стирки и отжима – от «А» (экономного) до «G» (неэкономного). В продаже имеются устройства марок «А», «В» или «С». Иногда попадаются устройства маркировки «D».

Опция сушки

Новейшие комбинированные стиральные агрегаты оснащены системой сушки:

  • Конденсационного типа. Поглотивший влагу тёплый воздух проникает через конденсатор, берущий для сушки холодную воду. Охлаждаясь и высыхая, нагретые воздушные массы заново идут через воздуховод и ТЭН в барабан с вещами. При данной технологии повышается расход воды;
  • Конденсационная без воды. Воздушные массы идут через ТЭН, впитывают влагу из белья и направляются в отдельный резервуар, где температура воздуха понижается до комнатной. Далее сухой воздух заново проходит через нагревательный элемент и снова входит в бак. Скопления влаги отводятся по канализационной трубе. Подобный метод не требует большой траты воды;
  • По степени остаточной влажности. Аппарат оборудован датчиком и умной системой, определяющей степень мокроты белья по температуре и влажности воздуха. Программа сушки окончится, как только установленная влажность достигнет нужного значения.
  • По таймеру. Пользователь может совершить выбор и установку программы сушки, также выявить ткань, которой требуется сушка.

Длительность сушки часто не достигает 3-х часов.

Режимы стирки и сушки

Справка! Агрегаты с дорогой ценой и модели из среднего ценового ряда снабжены многочисленными рабочими программами, которые помогут выстирать и просушить бельё из разнообразных материалов, сохранив окраску и форму.

Устройства с недорогой стоимостью оснащены малым набором режимов, от чего не зависит качество стирки, однако понижается число функций.

Габариты

Размеры агрегата – один из самых главных характеристик, который стоит учитывать.

Стиральные агрегаты с сушкой в основном не требуют много места, т.к. их ширина варьируется: 0,55 м — 0,6 м, высота 0,8 м — 0,85 м, глубина – 0,45 м - 0,65 м.

Перед покупкой электроприбора всегда нужно учесть место установки и быть уверенным в том, что данное устройство уместится.

Объём и масса загрузки

В режиме сушки функциональные агрегаты могут просушить бельё до половины от общего объёма бака агрегата.

Важно! В случае, если стирать нужно большое количество одежды, желательно купить ёмкостный аппарат с возможностью загрузки белья весом более 9 кг.

Для маленьких семей оптимальным решением станет агрегат, рассчитанный на 6-7 кг.

Встраиваемая или отдельно стоящая

Остановив свой выбор на встраиваемом оборудовании, следует обращать внимание на те параметры, при которых аппарат будет отлично вписываться в нужное для установки пространство.

Отдельно стоящие машины в основном не требуют точного расчёта, т.к. устанавливать их несложно.

Вертикальная или фронтальная загрузка

Стирально-сушильные агрегаты отличаются по нахождению загрузочного люка. У стиралок с фронтальной загрузкой люк находится посередине передней стенки и широко открывается (180 град).

При включении стирки включается блокировка люка при помощи электронного замка.

В машинах с вертикальной загрузкой люк располагается в верхней части конструкции. Под ним располагается горизонтальный барабан с дверью, оснащённой обыкновенным механическим замком.

Справка! В этапе стирки можно класть забытые вещи, но следить за функционированием электроприбора не выйдет из-за непрозрачности панелей.

Дополнительные опции

Функциональные стиралки имеют много вспомогательных функций и особых программ, помогающих осуществить уход за одеждой. К подобным функциям относятся:

  • функция отслеживания уровня пенообразования. Она выводит воду и сформировавшуюся пену после окончания цикла;
  • функция отложенного старта, с помощью которой можно начать стирку в комфортное для пользователя время суток;
  • функция блокировки дверцы – опция, обеспечивает безопасность при функционировании устройства. Является идеальным решением, если в доме присутствуют маленькие дети.
  • быстрая стирка, которая поможет постирать и просушить вещи без сминания всего за 60 минут;
  • ночной режим, обеспечивающий тихое функционирование, но и отличную стирку и сушку одежды.

Справка! Полезными также считаются особые режимы для деликатных тканей, верхней одежды, шерсти и шёлка.

Выводы

Приобретая стирально-сушильный аппарат нужно:

  1. Иметь сведения о классе энергопотребления, системе сушки, размерах и ёмкости барабана;
  2. Учитывать нужно и вид загрузки, заранее подобрав для себя лучший метод;
  3. Присутствие вспомогательных функций повышают цену бытового оборудования, однако это делает эксплуатацию машины удобной.

Источник: Выбор Цен.