Главная / Новости партнеров / Саратовская область лидирует по числу участников конкурса афиш фестиваля «Театральное Приволжье»

Саратовская область лидирует по числу участников конкурса афиш фестиваля «Театральное Приволжье»

16 февраля 2022 - 10:57

Вчера, 15 февраля 2022 года, завершился прием заявок на участие в конкурсе афиш и плакатов в рамках окружного фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

В настоящее время в оргкомитет поступило 573 заявки от жителей Приволжского федерального округа. Наибольшее число конкурсантов отмечено в Саратовской области (144), Кировской области (105), Республике Мордовия (85), Нижегородской области (61).

Напомним, что принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от 6 до 30 лет включительно, без специального образования или опыта работы в сфере искусства.
Конкурсанты посвятили свои афиши и плакаты спектаклям, которые участвуют в программе Фестиваля «Театральное Приволжье». Авторы отражали главную идею проекта, информацию о постановках и финалистах.

Лучшие театральные афиши и плакаты определят по итогам экспертной оценки. В составе жюри конкурса – представители Союза художников России, Российской академии художеств, а также известные художники России и главные художники крупнейших театров Приволжского федерального округа.

- Подведение итогов конкурса ПФО состоится 27 марта в прямом эфире.  Министерством культуры Саратовской области принято решение о проведении выставки лучших работ регионального конкурса афиш в учреждениях высшего профессионального образования г.Саратова и ДШИ Саратов и Энгельса, – рассказала и.о. министра культуры региона Наталия Щелканова.

Конкурс проводился в целях повышения интереса молодежи к фестивалю «Театральное Приволжье», а также к театральному искусству. Он направлен на поиск талантливых молодых дизайнеров и художников, содействие в реализации их творческого потенциала.

По материалам пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО и министерства культуры области