Главная / Здоровье / В саратовском минздраве рассказали, чем опасен омикрон-штамм

В саратовском минздраве рассказали, чем опасен омикрон-штамм

19 февраля 2022 - 09:50
В саратовском минздраве рассказали, чем опасен омикрон-штамм

Сейчас на 2628 ковидных койках находятся 2204 человека. Пациентов на кислородной поддержке и тяжелых гораздо меньше, но они все равно есть, рассказал в своем обращении к населению глава регионального здравоохранения Олег Костин.

Министр призвал саратовцев при температуре 39-39,5 градусов, обмороках, одышке вызывать "скорую", но также в очередной раз сообщил, что в основном омикрон протекает как ОРЗ: болит горло, голова, поднимается давление, иногда бывает диарея, слабость.

"Такое состояние требует поддерживающего лечения, как при ОРВИ: парацетамол при температуре, отхаркивающее при кашле, витамины C, D, обильное питье. И в течение семи дней состояние должно нормализоваться. Ни в коем случаене принимайте антибиотики без назначения врача. Антибиотики не применяются при вирусных инфекциях. Омикрон опасен возможной пневмонией, могут быть осложнения. Положительный ПЦР не является поводом для назначения препарата для лечения коронавируса. Только врач может назначить", - обратил внимание министр.

Он также напомнил напомнил, что для получения больничного листа не нужно идти в поликлинику, достаточно позвонить и сообщить о своей болезни. Поликлиника выписывает больничный лист дистанционно.