Главная / Новости партнеров / Наружные автоматические жалюзи

Наружные автоматические жалюзи

21 февраля 2022 - 15:23

Основная функция наружных жалюзи заключается в защите здания от взлома и проникновения грабителей. Среди других задач можно отметить: затенение от яркого солнца, уменьшение уровня шума с улицы, экономия тепла в доме в зимний период.

Среди многих защитных конструкции на сайте prokarniz.ru и современном рынке большим спросом пользуются два вида жалюзи с электроприводом: рольставни и рафшторы.

Конструкция рольставней

Рольставни — это автоматические жалюзи, несущие защитную функцию. Конструктивно состоят из нескольких узлов: горизонтально расположенных ламелей (полотно), направляющих шин, защитного короба с боковыми крышками, вала с приводным механизмом, концевого нижнего элемента.

При производстве полотна используются профили, сделанные по различным технологиям. Например, пенонаполненные ламели несут функции охраны, шумо- и теплоизоляции; антивандальный профиль отличается значительной прочностью; перфорированный — служит для защиты и обзора. В продаже имеются и эконом-варианты с одностенным противовзломным профилем, внешне такое полотно никак не отличается от дорогих моделей.

С помощью электропривода вал вращается и наматывает или разматывает роллеты. Управление электроприводом — дистанционное с помощью выключателей, пультов, устройства «Умный дом». Некоторые модели могут иметь функцию аварийного открывания. Это важно в том случае, если в доме отключат электроснабжение, и рольставни придется открывать вручную.

Рофшторы: область применения

Эти солнцезащитные системы востребованы для наружного затенения окон в зданиях, имеющих большую площадь остекления, например: в учебных заведениях, больницах, офисах, то есть там, где важно хорошее естественное освещение, но без прямых солнечных лучей. Также наружные жалюзи играют роль обычных штор, защищающих от посторонних взглядов и при этом пропускающих дневной свет

Конструкция рафштор с электроприводом

Рафшторы состоят из нескольких частей:

- защитного короба;

- механизма управления;

- полотна из ламелей;

- боковых направляющих;

- подъемной особо прочной нити;

- нижней планки.

Наружные жалюзи в процессе эксплуатации подвергаются внешним атмосферным воздействиям, поэтому изготавливаются из качественных материалов (стали и алюминия) Для усиления антикоррозийных свойств элементы конструкции покрываются специальным лаком.

Требования к электроприводу

Автоматические системы, устанавливаемые на жалюзи — качественные и безотказные. Автоматика должна работать при любой погоде, температурная вилка указывается в документации от производителя.