Главная / Новости партнеров / Правительство предложило упрощенный вариант поиска инвесторов для разработчиков цифровых технологий

Правительство предложило упрощенный вариант поиска инвесторов для разработчиков цифровых технологий

21 февраля 2022 - 13:09

Опираясь на правительственные нововведения Минэкономразвития и Московская биржа создали тандем, чтобы создать необходимые условия для скорейшего выхода на биржу молодых компаний, представляющих инновационные технологии. Инициатива, продвигаемая под названием «Взлет – от стартапа до IPO» – это глобальной программы соцэкономразвития, охватывающей период до 2030 года.

Если разбираться в вопросе детально, то стоит уточнить, что под IPO подразумевается первый выход компании на биржу. Дословно аббревиатура переводится с английского как Initial Public Offering – первое публичное размещение. Известно, что организации, которые тратят все свои силы и время на свои проекты, часто испытывают нехватку финансирования. Без своевременных инвестиций зачастую продолжать работу невозможно.

Постоянный поиск спонсоров отвлекает от работы, проекты простаивают, позже выходят на рынок. В масштабах страны такое положение вещей становится причиной отставания как в непосредственном технологическом прогрессе отечественной экономики, так и от общепринятых мировых стандартов.

Чтобы стимулировать инноваторов к более быстрому развитию в правительстве решили применять качественно новый подход. Вместо того, чтобы просто выделять гранты, будет создана необходимая среда, в которой инвесторы сами смогут найти интересующий проект для сотрудничества. Именно биржа здесь выступает как инструмент привлечения свободного капитала.

В первую очередь планируется формирование рабочей группы с представителями ИТ-направлений. Они будут заниматься поиском представителей ниши, которых уже можно выводить Московскую Биржу. После прохождения отбора претенденты пройдут обучение, на котором узнают:

  • этапы выхода на биржу;
  • ключевые маркетинговые инструменты;
  • как подготовить эмиссионные документы;
  • процесс получения грантов;
  • как выбрать организатора размещения.

Отбор компаний в проект будет проводится традиционно на конкурсной основе. За грантовую поддержку будет отвечать Фонд содействия инновациям и готов предложить помощь общим объемом до 25 млн. рублей. Предположительно отечественные представители технологических компаний выйдут на биржу к 2024 году и к этому моменту планируется ввести отдельный котировочный индекс.

Источник: https://get-grant.ru/vzlet-ot-startapa-do-ipo/