Главная / Новости партнеров / Особенности гранитной плитки

Особенности гранитной плитки

22 февраля 2022 - 14:10

Для оформления фасадов зданий и внутренних помещений все чаще стала использоваться плитка, изготовленная из гранита. Она имеет красивый эстетический вид и придаст неповторимый эффект любому сооружению. Имеет свои особенности и преимущества.

Особенности использования гранитной плитки

Декоративная гранитная плитка подойдет как для внешних, так и внутренних работ. Она считается одним из самых твердых материалов, благодаря чему не боится различных нагрузок и перепадов температур. Используется для облицовки стен, пола и потолка. Ее часто применяют в роли акцента в декоре. Сочетают различные цвета и совмещают с другими материалами. В итоге получается красивый дизайн интерьера или фасада здания.

Плитка из гранита может использоваться и для укладывания дорожек около придомовой территории. Она обладает низкими показателями водопоглощения, поэтому не будет впитывать влагу и промерзать зимой. Для дорожек используется плитка с шероховатой поверхностью.

Преимущества плитки из гранита

Гранитная плитка пользуется большим спросом и популярностью благодаря ее преимуществам:

  • Эстетический вид. Такая отделка будет одной из самых привлекательных.
  • Универсальность применения. Плитку можно использовать в разных целях. Независимо от сезона здание с такой отделкой будет выглядеть презентабельно и красиво.
  • Высокая прочность. Гранитная плитка выдержит любые механические нагрузки, а также непогоду.
  • Защита. Материал может использоваться для защиты здания от негативных внешних факторов, а также от химических воздействий.
  • Натуральный состав. Плитка изготавливается из природного камня. Это экологически чистый материал, который не содержит опасных микроэлементов.
  • Уникальный окрас. Гранит обладает самой различной цветовой гаммой. Для облицовки сооружений можно выбрать от белого до насыщенного и темного цвета. Самыми популярными и часто используемыми вариантами считаются серый, коричневый, зеленый и бордовый.
  • Выбор фактур. Текстура гранитной плитки зависит от ее способа добычи и технологии обработки. Может быть идеально гладкой или шероховатой.
  • Простой уход. Для такого отделочного материала не требуется сложный уход. Для уборки нужно только периодически проводить влажную чистку. При необходимости поверхность можно полировать.

Благодаря большому количеству положительных качеств, плитку из гранита можно использовать в самых разных случаях. Она прослужит долгие годы, не потеряв своего внешнего вида. Это выгодно, даже не смотря на высокую стоимость.