Главная / Новости партнеров / Стали известны победители и призеры научно-технической конференции на Саратовском НПЗ

Стали известны победители и призеры научно-технической конференции на Саратовском НПЗ

25 февраля 2022 - 12:42
Стали известны победители и призеры научно-технической конференции на Саратовском НПЗ

На Саратовском НПЗ, входящем в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», прошла XVII региональная научно-техническая конференция молодых работников и молодых специалистов. В конференции также участвовали студенты Института химии СГУ и ученики «Роснефть-классов» саратовской средней школы №6.

Участники конкурса представили 17 проектов в 7 секциях: «Технология процессов нефтепереработки, нефтехимии», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Оборудование нефтепереработки», «Труд, юриспруденция, персонал», «Промышленная энергетика, энергоэффективность», а также для школьников и студентов - «Оборудование нефтепереработки» и «Перспективы развития нефтяной отрасли».

Чтобы молодые нефтяники смогли объективно оценить слабые и сильные стороны своих проектов и найти направления для дальнейшего развития, члены жюри, в составе которого были руководители предприятия, дали каждому участнику обратную связь. При оценке работ учитывалась новизна и актуальность идей, экономическая целесообразность проектов и глубина проработки темы, также имело значение качество подготовки презентаций.

Победители в своих номинациях будут участвовать в следующем - кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть». Наиболее перспективные работы представят для внедрения в производство.

Степан Каширин, ученик 10-го «Роснефть-класса» средней школы №6 Саратова поделился впечатлениями:

- Участие в научно-технической конференции молодых специалистов Саратовского НПЗ я принял по совету классного руководителя. Заинтересовала меня и тема самого проекта. С помощью современных цифровых технологий предлагается отслеживать работу насосного оборудования на заводе, чтобы итоге повысить эффективность работы предприятия. Хочу участвовать в НТК в следующем году. Позову одноклассников, так как уверен, что это полезный опыт для дальнейшей учебы и работы.

Проекты молодежной политики НК «Роснефть» нацелены на обеспечение устойчивого притока на предприятие профессионально подготовленных молодых специалистов из числа лучших выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, а также их максимально быструю и эффективную адаптацию на производстве. Участие в конференциях вовлекает молодых сотрудников в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, а также предоставляет широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

Научно-технические конференции молодых специалистов на Саратовском НПЗ проводятся каждый год. Старшие наставники из числа самых опытных специалистов завода помогают разрабатывать новаторские и рационализаторские идеи молодежи. Многие из представленных на НТК проектов внедряются в производство.