Главная / Здоровье / Олег Костин: Больным легкой формой коронавируса бесплатные лекарства не положены

Олег Костин: Больным легкой формой коронавируса бесплатные лекарства не положены

27 февраля 2022 - 10:56
Олег Костин: Больным легкой формой коронавируса бесплатные лекарства не положены

В России изменен список получателей бесплатных лекарств от covid-19. Об этом в своем инстаграм сообщает зампред правительства Олег Костин. 

Пациенты с легкой формой коронавируса будут проходить амбулаторную терапию. Гражданам, не входящим в группу риска, не показано противовирусное лечение. Соотвественно, данным пациентам выдача бесплатных лекарств на дому не положена. Им нужно проходить симптоматическое лечение, не входящее в стандарт бесплатной медицинской помощи на амбулаторной стадии. 

Что касается россиян старше 65 лет с хроническими патологиями, то им будут назначаться различные схемы лечения. Это зависит от наличия прививки или ревакцинации, а также перенесенного covid-19 в течении последних шести месяцев. Если есть риски тромбообразования, то могут назначить кроверазжижающую терапию.

При средней степени тяжести заболевания коронавирусом необходима госпитализация. Если человек не хочет ложиться в больницу, но при этом находится в группе риска, то ему назначат необходимое лечение. К данной категории людей также относятся непривитые и не переболевшие в последние полгода коронавирусом. 

При средней форме тяжести covid-19 привитым гражданам и переболевшим в последние шесть месяцев ковидом показано симптоматическое лечение. Им также не будут поставляться бесплатные противовирусные препараты на дом.