Главная / Общество / Маткапитал можно будет использовать для газификации жилья

Маткапитал можно будет использовать для газификации жилья

28 февраля 2022 - 15:48
Маткапитал можно будет использовать для газификации жилья

Многодетные семьи Саратовской области теперь смогут использовать маткапитал для компенсации расходов на газификацию жилья. Эта мера социальной поддержки была принята с учетом мнения родительского сообщества и в рамках нацпроекта «Демография». 

Напомним, на сегодняшний день размер регионального маткапитала составляет 115 тысяч 753 рубля 5 копеек. Право на него имеют граждане РФ, проживающие в Саратовской области, которые родили или усыновили третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года. 

Как сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области, в прошлом году были расширены возможности использования регионального маткапитала для семей, где воспитываются дети-инвалиды. В частности, средства можно направить на приобретение товаров и услуг в рамках программы реабилитации для ребенка-инвалида. Воспользоваться маткапиталом именно на эти цели можно с момента рождения или усыновления третьего ребенка. Причем средства можно потратить и на других детей-инвалидов, воспитывающихся в семье.