Главная / Здоровье / Олег Костин: Риск заразиться тяжелым штаммом коронавируса сохраняется

Олег Костин: Риск заразиться тяжелым штаммом коронавируса сохраняется

01 марта 2022 - 17:52
Олег Костин: Риск заразиться тяжелым штаммом коронавируса сохраняется

За прошедшую неделю не изменилось число пациентов, находящихся на стационарном лечении. Их 2336 человек. Такие данные привел в ходе еженедельного заседания по борьбе с коронавирусной инфекцией председатель правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.  

В сутки в больницы поступает 150-200 пациентов, столько же выписываются. 10 процентов коечного фонда имеется в запасе в случае всплеска заболеваемости. 

С начала года covid-19 заболело 1194 беременных и родильниц, более 12 тысяч детей. На сегодняшний день уровень госпитализации данных категорий лиц снизился. 

–В регионе циркулируют оба штамма коронавируса: «дельта» и «омикрон», – отметил Олег Костин. – Риск заразиться тяжелым штаммом коронавируса сохраняется. 

Олег Николаевич особо отметил пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Министр сообщил, что лица данной категории подвержены осложнениям, и им необходимо проходить диспансеризацию на базе своих поликлиник.  

Что касается вакцинации, то ее темпы снизились в два раза. Это связано, по словам Олега Костина, с заболеваемостью омикроном. В докладе министр отметил две категории лиц, наиболее подверженных заболеваниям: подростков и пенсионеров. Так, среди пенсионеров вакцинировано 73,2 процента населения. Также в области привито от ковида 1283 подростка.