Главная / Здоровье / В Саратовской области заболеваемость ковидом растет только среди грудничков

В Саратовской области заболеваемость ковидом растет только среди грудничков

01 марта 2022 - 17:42
В Саратовской области заболеваемость ковидом растет только среди грудничков

Прошлая неделя стала первой, когда наметилось снижение заболеваемости ковидом в Саратовской области. Количество случаев уменьшилось на 11,4%. Снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, за исключением детей до года, где отмечен рост на 122 случая по сравнению с прошлой неделей. В категории 65 лет и старше отмечено снижение на 97 случаев. Среди детей зарегистрировано на 185 случаев меньше, чем за предыдущую неделю. В 95% случаях заболевание протекает как ОРВИ. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на координационном совете по коронавирусу.

Глава ведомства также отметила, что по данным научно-исследовательского института «Микроб», с начала года в регионе доминирует омикрон-штамм, его доля достигала 92%, дельта-штамма – 8%. За последние недели выявлялся только омикрон-штамм.

В Саратовской области также снижается заболеваемость ОРВИ. За последнюю неделю количество случаев упало более чем на 7 тысяч. Однако эпидемического порога еще превышен на 82%, отметила руководитель ведомства.