Главная / Происшествия / В Вольске осуждена «черный риэлтор», незаконно завладевшая двумя квартирами

В Вольске осуждена «черный риэлтор», незаконно завладевшая двумя квартирами

02 марта 2022 - 16:58
В Вольске осуждена «черный риэлтор», незаконно завладевшая двумя квартирами

В Вольске 46-летняя местная жительница осуждена за «мошенничество, с причинением крупного и значительного ущерба гражданам с лишением права на жилое помещение». Жертвой мошенницы становились социально-незащищенные граждане, любители спиртного.  
В течение пяти лет, с 2015 по 2020 годы, аферистка незаконно завладела двумя квартирами и кредитными средствами трех граждан. Кроме этого осужденная пользовалась пенсией умершего гражданина. Когда обман был раскрыт, она настаивала на том, что пенсионер жив и выплаты необходимо возобновить. Трех граждан вольчанка убедила взять для нее кредиты в банках, за которые потом расплачивались заемщики. 
Потом преступница переквалифицировалась в «черного риэлтора» и оставила без жилья двоих граждан. Первого потерпевшего она переселила из благоустроенной квартиры в ветхое жилье, пообещав там сделать ремонт и выплатить разницу в стоимости, но так ничего не сделав. Второму под видом доверенности на оплату коммунальных услуг оформила доверенность на приватизацию и продажу квартиры. В итоге потерпевший переехал жить в гараж. 
Общая сумма ущерба составила более 1,4 млн рублей. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. Суд назначил аферистке наказания в виде четырех лет заключения в колонии строгого режима. Кроме этого гражданка должна выплатить Пенсионному фонду причиненный ущерб в сумме более 175 тысяч рублей.