Главная / Новости партнеров / Дети из ДНР и ЛНР впервые побывали в Народном музее Юрия Гагарина и на месте приземления первого космонавта

Дети из ДНР и ЛНР впервые побывали в Народном музее Юрия Гагарина и на месте приземления первого космонавта

10 марта 2022 - 12:30
Дети из ДНР и ЛНР впервые побывали в Народном музее Юрия Гагарина и на месте приземления первого космонавта

В день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина для детей, прибывших в Россию из ДНР и ЛНР, была организована насыщенная экскурсионная программа по инициативе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Они посетили Народный музей Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа Политеха и мемориально-образовательный комплекс под открытым небом «Парк покорителей космоса» в Энгельсском районе. С историей и местами, связанными с первым космонавтом планеты, волонтеры и сотрудники технического вуза познакомили 19 детей школьного возраста, которые сейчас располагаются в Социально-оздоровительном центре «Ударник» Энгельсского района.

В Народном музее Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ для них была проведена экскурсия. Сотрудники музея ознакомили детей с экспозицией, посвященной учебе Юрия Алексеевича в Саратовском индустриальном техникуме (ныне – Профессионально-педагогический колледж СГТУ). По специальности «Литейное производство» Гагарин прошел обучение по 32 предметам и получил диплом с отличием. Еще там он увлекся авиацией. Сотрудники музея показали личные вещи Юрия Алексеевича: фотографии, книги, документы, написанные его рукой. В экспозиции музея представлены около 1400 экспонатов. Сам музей открылся в 1965 году. Тогда Юрий Алексеевич Гагарин посетил свой родной техникум и поздравил его с 20-летним юбилеем вместе с женой Валентиной Ивановной. 

Детям беженцев, прибывших в Россию из Донбасса, экскурсия очень понравилась. «Я впервые побывал в таком музее. Нам рассказали интересные факты из жизни Юрия Гагарина, о его первом полете в космос. Он был обычным мальчишкой из деревни, который стремился к своей цели – покорению Вселенной», – высказался участник экскурсии Руслан Самсонов.
Затем с сопровождающими Политеха ребята направились к месту приземления первого космонавта планеты – в Энгельсский район к мемориально-образовательному комплексу под открытым небом «Парк покорителей космоса». Он был создан по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Идею создания комплекса поддержал Президент России Владимир Путин. Он же и побывал на его открытии. 

Площадь парка составляет 20 гектаров. Участники экскурсии посетили скульптурную композицию – возложили цветы к стеле и памятнику первому космонавту. Ребятам посчастливилось увидеть мемориальную стену и исторический шестиместный автобус ЛАЗ-695Б. Именно на этом автобусе осуществлялся подвоз космонавтов к взлетной площадке. 
 «Я бы тоже хотел стать космонавтом, как и Юрий Гагарин. Во время экскурсий я узнал много нового о первом космонавте планеты, о том, где он родился, вырос, учился, чем увлекался. Его жизнь – прекрасный пример для  подражания», – отметил по итогам участник экскурсии Олег Мищенко.