Главная / Новости партнеров / Каждый девятый потребитель оплатил задолженность за вывоз мусора после получения досудебной претензии

Каждый девятый потребитель оплатил задолженность за вывоз мусора после получения досудебной претензии

11 марта 2022 - 10:47

За февраль текущего года практически 2,5 тыс. недобросовестных предпринимателей и управляющих организаций, накопивших задолженность за услугу по обращению с ТКО, получили досудебные претензии. Общая сумма по заявленным требованиям превысила 184 млн рублей. В этом же месяце должники оплатили из них более 17 млн рублей, многие потребители обратились за оформлением рассрочки по платежам.

«Требования и уведомления в основном направлялись официально почтой России, чтобы обеспечить при необходимости соблюдение всех формальностей при передаче в суд документов для дальнейшего взыскания долгов. Часть сообщений направлялась по электронной почте. Они носили в основном информационный характер и напоминали о необходимости своевременной оплаты коммунальной услуги, а срок возникновения задолженности не превышал 3 месяца. В случае неисполнения или частичного исполнения указанных в претензиях требований мы будем вынуждены обратиться в суд, и тогда общая сумма к оплате может значительно вырасти, в отдельных случаях дополнительные траты превышают 30% от суммы основного долга», - пояснил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, в соответствии с п. 22 Правил №1156 в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате договора региональный оператор вправе потребовать от должника уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки. Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 20%.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону 8 (8452) 25-64-90.